ГОСТ Р ИСО 9001 — универсальный стандарт качества


Опубликованно 25.11.2017 11:22

ГОСТ Р ИСО 9001 — универсальный стандарт качества

На сегодняшний день наиболее универсальным стандартом качества является ГОСТ Р ИСО 9001 — у него наиболее гибкие и широко трактуемые требования среди всех аналогичных направлений для сертификации, поэтому его вполне можно использовать для самых разных компаний, без оглядки на их сферу деятельности или направление производства.

Однако у него есть свои нюансы, которые желательно узнать перед сертификацией и качественно обыграть во время самого процесса аудита (и подготовки производства к этому аудиту). Таким образом можно понять, что ИСО 9001 — достаточно распространенный тип сертификации, позволяющий получать довольно много преференций и преимуществ, поэтому если компания еще не имеет по нему сертификата — его однозначно стоит получить.

Преимущества стандартизации по ИСО 9001

Преимуществ у сертификации по ГОСТ 9000 в комплексе достаточно много. Но для обыкновенной компании преимущества стандартизации по ГОСТ Р ИСО 9001 очевидны — этот стандарт имеет ряд интересных особенностей, которые хорошо служат практически в любых ситуациях и позволяют достичь оптимального результата в независимости от направленности работы конкретного предприятия. К ним можно отнести следующее:

  • Сертификация возможна сразу по нескольким сферам — это может быть создание комплексной системы менеджмента качества предприятия, которая будет иметь оптимальный контроль и возможность постоянной модернизации с улучшениями. Это крайне удобно и очень выгодно во всех сферах;
  • Большое количество уникальных свойств этого стандарта обеспечивает компании действительно возрастающий уровень качества производимых товаров или оказываемых услуг. Как следствие — возрастает поток клиентов, появляется больше качественных предложений от инвесторов, возникают новые интересные партнеры;
  • Стандартизация обеспечивает доступ к серьезным и крупным проектам, которые позволяют получить очень хороший результат в плане рентабельности предприятия и повышения прибыли. Доступ к государственным тендерам или особо крупным и дорогим заказам доступен только с таким сертификатом качества.

Можно видеть, что сертификация по нормам ГОСТ Р ИСО 9001 — очень хорошее и выгодное дело, которое подойдет как серьезной крупной компании, так и небольшому бизнесу. У этого вида сертификата есть масса преимуществ, которые в каждом конкретном случае могут трактоваться максимально по разному.



Категория: Новости