Тела предупреждает об атаке вируса Scarab


Опубликованно 26.11.2017 15:26

Тела предупреждает об атаке вируса Scarab

Тела, записанного для массового распространения вируса-будет, известный как Scarab, сообщает Департамент тело говорит о Национальной полиции Украины.

Этот вирус впервые обнаружили, специалистов по безопасности в июне 2017 года, и 24 ноября, был зафиксирован их распространения через крупнейшей спам-сети-ботнета "Necurs".

Специалисты по кибербезопасности установили, что использование "Necurs" было направлено более 12 миллионов электронных сообщений, содержащих файлы с новой версии Scarab вымогателей.

"Электронные письма, в которых Scarab, были замаскированы под файлы с отсканированными изображениями. Пользователи электронной почты, получаю сообщение, увидел, что к нему якобы прилагается в файлы изображений из отсканированных документов. Например: "Сканирование Lexmark", "Сканирование HP", "Сканирования Canon", "Сканирования Epson", — говорится в сообщении.

Эти письма содержали в архиве (7Zip, файл Visual Basic script. После активации, на компьютер пользователя загружается и запускается файл EXE вирус Scarab вымогателей.

После успеха шифрование, вирус создает и автоматически открывает текстовый файл с требованием выкупа, а затем помещает на Рабочий стол.

Сумма выкупа в сообщении не указан. Тем не менее, злоумышленники обращают внимание жертвы на том, что сумма выкупа будет увеличиваться с течением времени, пока жертвы не будут находиться в контакте с авторами Scarab по электронной почте или BitMessage.

Вечером в департаменте книгу Алиса Национальной полиции Украины не поступало жалоб и заявлений от поражения этим вирусом.

Для уменьшения риска инфицирования вирусом технологии, профессионалы тело говорит настоятельно рекомендуют тщательно и обратить пристальное внимание всей электронной переписки. Не стоит открывать приложения, даже если они пришли из надежного источника. Также в полиции советуют получить подтверждение передачи файлов назначения " другие доступные каналы связи (телефон, sms, чат).



Категория: Телефония