В Украине хотят отменить налог на мобильном телефоне в роуминге


Опубликованно 29.11.2017 14:53

В Украине хотят отменить налог на мобильном телефоне в роуминге

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации разработала законопроект, который предусматривает важное нововведение для рынка телеком — введение услуги международной связи и роуминга в список операций, подлежащих налогообложению НДС по нулевой ставке.

Операторы "большой тройки" и утверждал, что согласно закону, операторы услуг, международные перевозки, близкая по своей сути, НДС возвращается и международных телеком-услуг, — нет.

"Потеря телекоммуникационной отрасли, связанные с налогообложением дискриминации экспорта телеком-услуг составит в 2016 году 440 млн грн и около 460 млн грн, в 2017году. Эта ситуация не отвечает требованиям международного и национального права", — сказал оператор мобильной связи lifecell.

По словам главы НЕКРОЗ Александр Игривый, отмена НДС не повлияет на стоимость роуминга, и операторов мобильной связи, как и прежде, устанавливать цены по своему усмотрению.

"Цена на роуминг зависит от массы различных факторов, начиная от ставки интерконнекта и заканчивается соглашений о пари между двумя странами. Это только один из элементов, и не может сказать, что имеет значительное влияние на цену", — сказал он.

Глава регулятора уверены, что нулевая ставка НДС — это только начало пути, чтобы достигнуть отмены роуминга Украины с ЕС.



Категория: Телефония