Запрет суда ООН нарушив санкции Н Корея


Опубликованно 02.12.2017 05:13

Запрет суда ООН нарушив санкции Н Корея

Организация Объединенных Наций запретила четырех судов от посещения любого мирового порта, после того как они были обнаружены нарушения санкций, введенных в отношении Северной Кореи.

Хью Гриффитс, координатор группы ООН на КНДР санкции, описал этот шаг как беспрецедентный.

Сообщается, что корабли были Буревестнике 8, вентилятор 6 Хао, Тун Сан 2 и Цзе Шунь.

Совет Безопасности ООН расширил в прошлом месяце санкции в отношении Северной Кореи в ответ на шестой и крупнейший Пхеньяном ядерного испытания еще.

Запрет был объявлен после заседания ООН в понедельник.

Г-н Гриффитс, выступая после встречи на применение санкций в отношении Северной Кореи, заявил, что корабли были найдены "перевозит запрещенные товары".

Он сказал, что запрет, который вступил в силу с 5 октября, не влечет за собой замораживание активов и запреты на поездки.

По данным сайта MarineTraffic, морской базе, которая контролирует движение судов, Буревестник 8 зарегистрирован в Коморские острова, вентилятор Хао 6 в Сент-Китс и Невис, и Тонг Сан-2 в Северной Корее. Зарегистрированные стране Цзе Шунь не указан. Экспорт запретили

В августе резолюцию ООН о запрете экспорта угля, морепродуктами и железной руды из Северной Кореи. Санкции были расширены в прошлом месяце, чтобы включить экспорт текстиля и северокорейских гастарбайтеров, а также ограничение на импорт нефти.

Ужесточение торговых ограничений с последующим шестой ядерного испытания Пхеньяна и запуск двух ракет над Японией.

Главным экономическим партнером Северной Кореи Китай подписали меры, наряду с Россией. Как ранее наложил вето на более жесткие санкции в закрытом состоянии.

Экспорт угля, руды и другого сырья в Китай является одним из немногих источников в Северной Корее иностранной валюты. Аналитики говорят, что Северная Корея экспортирует ежегодно на сумму около 3 млрд долларов товаров, и санкции могут исключить 1 млрд долларов из этой торговли.

Однако, неоднократные санкции пока не смогли удержать Северную Корею от своей программы ядерных и ракетных разработок.



Категория: Новости