Элон Маск объявил, что в январе 2018 года запуск ракеты Falcon Heavy


Опубликованно 03.12.2017 16:19

Элон Маск объявил, что в январе 2018 года запуск ракеты Falcon Heavy

Первый запуск ракеты тяжелого класса Falcon Heavy, которая разработала американская космическая компания SpaceX, как ожидается, в январе 2018 года на мысе Канаверал, сообщил глава компании SpaceX Элон Маск.

"Falcon Heavy будет запущена в следующем месяце со стартовой площадки Apollo 11 на мысе Канаверал", — писал И. Маск на своей странице в Twitter и добавил, что это событие "так или иначе будет интересно".

Ожидается, что ракета-носитель Falcon Heavy выйти на орбиту Марса. По словам главы SpaceX, "полезной нагрузки" ракеты будет электрический автомобиль Tesla Roadster цвет вишня, в которой будет звучать песня британского рок-музыканта Дэвида Боуи — Space Oddity.

И. Маск отметил, что ракета будет в глубоком космосе "в течение миллиардов лет или около того, если не взорвется при запуске".

Компания SpaceX в феврале этого года сообщил, что к концу 2018 года в неделе полета вокруг Луны отправятся два туриста. Будут в космического грузовика Dragon 2, которая доставит на орбиту ракета-носитель Falcon Heavy. Имена туристов не разглашаются. В компании отметили, что клиенты уже оплатили большую часть стоимости перелета и планирует начать проходить медицинские тесты и упражнения.

В мае 2017 года SpaceX провела первые испытания Falcon Heavy — центральная часть ракеты испытывали на огнестойкость. Испытания завершились успешно.

Ракета Falcon Heavy может вывести на низкую околоземную орбиту 63 тонны груза, на Марс ракета может обеспечить 16,8 таким образом, Стоимость ракеты оценивается в $90 миллионов.



Категория: Телефония