Ученые, впервые в 37 лет для запуска двигателей "Вояджера"


Опубликованно 04.12.2017 23:26

Ученые, впервые в 37 лет для запуска двигателей

Ученые из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), удалось запустить двигатели, работающие в 1977 году межпланетной станции "Вояджер-1", которая сейчас находится на расстоянии более 20 миллиардов километров от Земли. Об этом говорится в сообщении на сайте НАСА.

Последний раз эти двигатели были начаты в 1980-х годах. "С этих двигателей, которые еще продолжают работать после 37 лет перерыва, мы можем продлить срок службы космического аппарата "Вояджер 1" в течение двух-трех лет", - сказала Сюзанна Додд, директор проекта voyager в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Двигатели, который будет использоваться для корректировки ориентации устройства, чтобы их антенны были направлены к Земле.

Сигнал космического аппарата шел в 19 часов 35 минут. Команды запуска двигателя, он дал во вторник, 28 ноября. О своих успехах, ученые узнали на следующий день, когда получили ответ от станции.

Для выполнения этой процедуры, ученые изучили документацию на программное обеспечение аппарата, который был написан на мели в это время язык программирования.

Первоначально станция была предназначена для исследования Юпитера и Сатурна — Вояджер-1" стал первым аппаратом, который сделал детальные снимки спутников этих планет.

Максимальное сближение станции "Юпитер" состоялось 6 июня 1979 года. В сентябре 2013 года в НАСА объявили о том, что "Вояджер-1" стал первым аппаратом искусственного, покинувшим пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. На борту станции находится Золотая пластина, на которой инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.



Категория: Телефония