Как пластик стал жертвой своего собственного успеха


Опубликованно 05.12.2017 01:00

Как пластик стал жертвой своего собственного успеха

Гетти Изображений

"Если я не ошибаюсь, это изобретение будет иметь важное значение в будущем". Лео Бакеланд написал эти слова в своем дневнике 11 июля 1907. Он был в хорошем настроении. 43 лет, он сделал хорошо.

Родился в Бельгии, его отец был сапожником. У него не было никакого образования, и не понимал, почему молодой Лев хотел. Он учился мальчик в торговлю, в возрасте всего 13. Но у его мамы были другие мысли.

С ее поддержкой, Лео пошел в вечернюю школу и получил стипендию в университете Гента. В возрасте 20 лет, он имел докторскую степень по химии.

Он женился на дочери своего учителя и переехал в Нью-Йорк, где он сделал так много денег от фотографической печати бумага, что он никогда не должны работать снова.

В Baekelands купил дом в Йонкерсе, с видом на реку Гудзон, где Лев построил дом лабораторию, чтобы заниматься своей любви возиться с химикатами. В июле 1907 года он экспериментировал с формальдегидом и фенолом.

Alamy

Эти эксперименты приведут к его второе состояние.

Он стал настолько знаменит, что журнал Time поместил свое лицо на обложку без упоминания его имени, слова, "он не будет гореть. Он не растает".

Что Лео Бакеланд придумал, что июль был первый полностью синтетический пластик.

Он назвал Бакелит.

50 вещей, которые современная Экономика выделяет изобретений, идей и инноваций, которые помогли создать экономический мир, в котором мы живем.

Он транслируется на Всемирную службу Би-би-си. Вы можете найти более подробную информацию о программе и слушать онлайн или подписаться на подкаст программы.

И он был прав о ее будущем значении. Пластик скоро будет везде.

Когда Сьюзан Фрейнкел писал свою книгу пластмасса: Токсичная История любви, она провела день, записывая все, что она коснулась, что была пластика: выключатель, унитаз, зубную щетку, тюбик зубной пасты.

Она также отметила, все что не было - туалетная бумага, Деревянный пол, фарфоровый кран. Неограниченный потенциал

К концу дня, она перечислила 102 элементы, которые были сделаны не из пластика, и 196, которые были. Мы делаем так много пластика, он занимает около 8% от добычи нефти - половина сырья, наполовину для энергии.

Корпорация Бакелита не сдерживался в своих рекламных реклама: люди, сказал он, преодолели старый таксономии животного, минерального и растительного. Сейчас у нас есть "четвертое царство, границы которого бесконечны".

Это звучит преувеличением, но это правда.

Гетти Изображений

Ученые ранее думали об улучшении или имитации природных веществ.

Ранее пластика, как целлулоид, были основаны на растениях, да и сам Лео бакеланда искал альтернативу шеллак, смола, выделяемая Жуков, который был использован для электрической изоляции.

Однако он быстро понял, что Бакелит может стать гораздо более универсальным, чем это. Искусственный взрыв

Корпорация Бакелит окрестили его "Материал тысячи применений", и, опять же, что не ошибся.

Он пошел в телефоны, радиоприемники, ружья, кофейники, бильярдные шары и украшения. Он был использован в первой атомной бомбе.

Alamy

Успех бакелит изменилось мышление: какие другие искусственные материалы, возможно, со свойствами, вам не обязательно найти в природе?

В 1920-х и 1930-х годов, производство пластмассовых вылил из лабораторий по всему миру.

Там был пенополистирол, часто используется для упаковки, нейлон, исполненная чулки и полиэтилен, материал из полиэтиленовых пакетов.

Как две мировые войны тянулись природных ресурсов, производства пластмасс увеличили, чтобы заполнить пробел. А когда война закончилась, захватывающей новой продукции как Tupperware нажмите на потребительском рынке.

Alamy

Но они не были захватывающие надолго: изображения из пластика постепенно меняется. Смещение коннотаций

В 1967 году, фильм выпускник лихо начали с центральным персонажем, Бенджамин Брэддок, получив непрошеный совет карьеры от самодовольного старшего соседа.

"Только одно слово," сосед обещает, рулевое управление Бенджамин в тихий угол, как будто собирается раскрыть секрет самой жизни. "Пластик!"

Линия стала широко цитируемой, потому что он кристаллизуется изменение коннотации слова. Для поколения старшего соседа, "пластик" по-прежнему означало возможность и современность. Для подобных молодых Бенджамин, он стоял за все, что было фальшивое, наносное, эрзац.

Еще: это был отличный совет. Через полвека, несмотря на свои проблемы с имиджем, производства изделий из пластмасс выросло примерно в двадцать раз. Он снова в ближайшие 20 лет удвоится.

Гетти Изображений

Это также несмотря на растущие доказательства экологических проблем. Некоторые химические вещества в пластмассах не влияет на то, как животные развиваются и размножаются.

Когда производство пластмассовых окажутся на свалке, эти вещества со временем могут просочиться в грунтовые воды; когда они попадают в океаны, некоторые животные их едят. Больше от Тим Харфорд:

Как удобрение помогли накормить мир

Скрытые сильные стороны нелюбимого бетона

Как изобретение бумаги изменили мир

Бонанза батареи: от лягушачьих лапок для мобильных телефонов и электромобилей

Но есть и другая сторона книги - пластика имеет преимущества, которые не только экономической, но и экологической.

Транспортные средства изготовлены с пластиковые детали легкие, и поэтому расходуют меньше топлива. Пластиковая упаковка сохраняет свежесть продуктов дольше, а значит, снизить количество отходов. Если бутылки были сделаны не из пластика, они сделаны из стекла. Что бы вы предпочли получает за детскую площадку?Стоимость утилизации мусора

В конце концов, мы должны стать лучше в вторичная переработка пластика, если только потому, что нефть не будет длиться вечно.

Некоторые пластмассы могут быть переработаны, как Бакелит. Много больше может быть, но не. На самом деле только около седьмого пластиковая упаковка перерабатывается - гораздо меньше, чем для бумаги или стали. Этот показатель ниже еще на другие пластичные продукты.Какой должна быть вещь, 51-й?

Гетти Изображений

Тим Харфорд обсудил 50 вещей, которые он утверждает, сделали современную экономику. Помогите выбрать, что 51-й, проголосовав за одну из этих предложений слушателя: Кредитная карта Стекло Глобальная система позиционирования (GPS) Орошение Карандаш Таблицы

Вы можете голосовать за 50 то, что современная Экономика-сайте программы. Голосование закрывается в 12:00 мск в пятницу 6 октября 2017 года, и победу всего 51-го будут объявлены в специальный подкаст на 28 октября 2017 года.

Улучшения, которые будут принимать усилия от каждого. Вы можете увидеть маленькие треугольники на пластик, с номерами от одного до семи.

Они называются идентификации Смолаы Коды, и они один по инициативе торговой ассоциации отрасли. Они помогают перерабатывать, но система далека от совершенства.

Если промышленность могла бы сделать больше, то тогда и многие правительства: темпы переработки сильно отличаются по всему миру.

Гетти Изображений

Одна история успеха-Тайпей, Тайвань. Она изменила свою культуру отходов, что делает его простым для граждан, чтобы переработать, и штрафовать их, если они не.

Как насчет технологические решения? Революционер?

Любители фантастики смогут насладиться одним из последних изобретений, ProtoCycler. Кормить это ваша пластиковых отходов, и это дает вам нить для 3D-принтера.

Это так близко, как мы можем сделать сегодня для репликатора из "Звездного пути".

Redetec

В свое время, Бакелит, должно быть, чувствовал, как революционера, как та Звезда, репликатор трек до сих пор чувствует к нам.

Здесь был простой, недорогой синтетический продукт, который был достаточно жестким, чтобы заменить посуда из керамики или металла, консервооткрывателями письма, но недостаточно красивая, чтобы быть использован в качестве украшения, и может даже заменить драгоценной слоновой кости.

Это было чудо материал, хотя - как и все сегодня пластмассы - мы теперь принимаем это как должное.

Но сегодня производители не отказались от идеи, что вы можете сделать что-то ценное и практичным с чем-то дешевым и никчемным.

Новейшие методики "обновление" пластиковый мусор, смешивая его с отходов сельского хозяйства и наночастиц для создания новых материалов, с новыми свойствами.

Лео Бакеланд одобрил бы.

Тим Харфорд пишет колонку Экономист под прикрытием финансовых времен. 50 вещей, которые сделали современную экономику эфире Всемирной службы Би-би-си. Вы можете найти более подробную информацию о программе и слушать онлайн или подписаться на подкаст программы.



Категория: Новости