"Нельзя сделать "минимум" на 4100 грн, если экономика растет меньшими темпами", - эксперт назвал единственный способ улучшить финансовое положение украинцев


Опубликованно 06.12.2017 04:39

Если тормозить с реформами, мы можем столкнуться с тем, что у нас увеличится уровень безработицы

Исполнительный директор Международного фонда Лазер Олег вы не на "5 канал", прокомментировал предложение отдельных политиков Украины повысить к 2018 году минимальную заработную плату до 4100 грн, передает "Диалог.UA".

"Я бы сказал, что это заявление... о повышении минимальной заработной платы до 4100 грн, то есть на 30% больше политики, чем экономической-финансовой... Но надо помнить, что увеличение зарплаты ничего не даст, кроме как ухудшать уже существующие торговые дисбалансы. Единственная возможность достичь некоторых результатов и получить ответ по экономике, параллельно проводить структурные реформы. Если тормозить с реформами, мы можем столкнуться с тем, что у нас увеличится уровень безработицы ", - сказал Олег вы не.

И добавил: "Я не забыл, что на нас висит куча долгов. Не будем судить "Теперь мы тратим деньги и долги вернуть детям". Деньги в тумбочке" никто не будет, кроме функционирования экономики. И для этого должно вырасти на 2-3%, а гораздо больше".

Эксперт прокомментировал заявление вице-премьер-министр Украины Павел Храплю, что увеличение "я свернул" даст вам возможность для увеличения пенсий: "Храплю смотрит на проблему со своей колокольни, имеет дефицит Пенсионного фонда-6% от ВВП, что почти на 150 млрд грн. Он самый", я свернул" больше денег возьмет Пенсионного фонда, и отверстие уменьшается... Тем не менее, не может увеличить зарплату на 30%, если экономика растет меньшими темпами. У нас есть места, с помощью которого мы можем расти - в тени в экономике Украины. И это даже больше 30% ".

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщил, что тогда сделал заявление об изменении размера минимальной заработной платы.



Категория: Финансы