Как оценивает внутренний IT-рынок Украины


Опубликованно 13.12.2017 10:23

Как оценивает внутренний IT-рынок Украины

Внутренний рынок информационных технологий Украины в 2016 году составила $1,76 млрд Такие данные содержатся в информационном обществе Atlas "Information Technology industry в Украине" развивает исследовательских компаний IDC и Top Lead.

По мнению экспертов, сейчас идет бурный рост рынка. Так, с 2015 года он составил 22%. Большую часть (83%) в структуре рынка оборудования ("оборудование"). На сегменте программного обеспечения 7% приходится на ИТ-услуги — 10%. По своей структуре украинского внутреннего рынка, похожий на китайский рынок, поскольку разделение по сегментам аппаратно-программного бизнеса составляет 84, 6 и 11% соответственно. Для сравнения: распределяет внутреннего рынка США более равномерно, преобладать услуги (36%), а также сегменты "железа" и ПО 33 и 31% соответственно.

Развитие украинского сегмента, по мнению аналитиков, мешает высокий уровень пиратства в сфере интеллектуальной собственности в стране. Так, по данным IDC, в Украине более 80%.

Крупнейшие потребители информационных технологий в стране финансового и государственного секторов, на долю которых в общей сложности более 50% ИТ приходится. При этом государственный сектор продемонстрировал в 2016 году значительный рост (на уровне 49% потребления по сравнению с прошлым годом.

С региональной точки зрения крупнейшим потребителем ИТ в Украине являются промышленно развитых регионов. Почти пятая часть технологий потребления приходится на столицу. Кроме того, крупными потребителями ИТ-сектора Киева, Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Львовской области.



Категория: Телефония