Ахметов потерял привлекательность для "Укртелекома"


Опубликованно 14.12.2017 06:18

Ахметов потерял привлекательность для

Киевский апелляционный хозяйственный суд Киева 12 декабря отклонил апелляцию компании ЕСУ нижестоящего суда, принятые по иску Фонда государственного имущества, о расторжении заключенного в марте 2011 года, по итогам приватизационных торгов договора купли-продажи 92,7% от Укртелекома.

Как сообщил и. о. главы Фонда госимущества Виталий Trebarov на своей странице в Facebook, решение суда предусматривает расторжения договора купли-продажи, списания ЕСУ пакет акций "Укртелекома" на счет государства Украины. Кроме того, компания будет взиматься штраф в размере 81,9 млн долларов за невыполнение инвестиционных обязательств.

В частности, Trebarov напомнил, что проверка, проведенная в феврале 2017 года, установлено, что "ЕСУ" не выполнил инвестиционный план, который включает инвестиции в компании в течение 5 лет в объеме не менее 450 млн. долл. кроме того, инвестор обвиняют в том, что он нарушил еще одно условие договора, не переходя к сети электросвязи специального назначения в государственную собственность.

С этим решением суда компания не согласна и намерена и дальше оспаривать. "ЕСУ" категорически не согласна с решением апелляционного суда, и будем использовать все процессуальные варианты, в том числе подачи кассационной жалобы", — заявили в компании агентству "Интерфакс-Украина".

Параллельно с этим процессом происходят судебные тяжбы между "Укртелекомом" и "Ощадбанк". По данным газеты "Укртелеком" liga.net оператор выиграл суд в первой инстанции против "Сбербанка".

Как отмечает издание, в 2015 году оператор намерен купить двух государственных банков (Ощадбанк и "Укрэксимбанк") облигации материнской компании ЕСУ (дочерняя компания СКМ) в размере 2 млрд грн. Это один не имеет средств, чтобы расплатиться с самим финансовым учреждениям. Залогом по данной сделке был 92,79% акций оператора связи.

"Укртелеком" был купить облигации в государственные банки до середины марта 2017 года, но не сделал этого. "Ощадбанк" подал иск против оператора погасить долг в размере 1,1 млрд грн в обращении облигаций, в том числе пени и штрафы, "Укртелеком" подал встречный иск. Из материалов суда следует, что оператор потребовал расторгнуть договор с "Ощадбанком" как есть "существенное изменение обстоятельств", которыми стороны руководствовались при его заключении. В частности, в конце прошлого года ФГИ не одобрил продажу дочерней компании "Укртелекома" ООО "Тримоб".

Банк уже подал апелляцию на это утверждение. Кроме того, Укртелеком использует тот же сценарий и в случае долгов перед "Укрэксимбанком".

Напомним, в октябре хозяйственный суд Киева принял решение вернуть "Укртелеком" государству. Эта история началась в мае 2016 года, когда ФГИ инициировал проверку о выполнении договора приватизации. Испытания продолжались до февраля 2017 года. Это было во время ее нарушения Фондом выявлено не было, а были планы оспорить договор по продаже крупнейшего оператора связи Украины. В "Укртелекоме" заверяют, что все предыдущие проверки, которые проводились ежегодно, начиная с 2011 года, не выявила никаких нарушений. Весной этого года агентство заявило, что оно провело исследование эффективности выполнения обязательств при приватизации договор, в котором была проанализирована информация из различных ведомств, включая СБУ, Антимонопольного комитета и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи. В ходе ФГИ установлено, что покупатель нарушил свои обязательства "с точки зрения инвестирования в денежной форме", которая является неотъемлемой частью настоящего Договора. Кроме того, ФГИ обвиняет то компанию, что это не создание государственной системы правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи был также одним из условий договора приватизации.

В свою очередь, в "Укртелекоме" такое заключение комиссии по приватизации, Фонд подал апелляционную жалобу, предоставляя свои аргументы, но комиссия не сочла аргументы оператора. В "Укртелекоме" заявили, что результаты проверки 50 обязательства приватизации не было подписано соглашение о подтверждении исполнения несколько. Кроме того, компания подчеркнула, что основные претензии Фонда связаны с действиями или бездействием предыдущих владельцев "Укртелекома". (Холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова приобрел ЕСУ два года после приватизации — ред.). В марте прошлого года ФГИ заявил, что готовит иск о расторжении договора купли-продажи. А в мае был подан иск в хозяйственный суд Киева. Затем Фонд просит суд расторгнуть договор в 2011 году, и выплатить штраф в размере 2,17 миллиарда.

Приватизация крупнейших государственных телекоммуникационных активов "Укртелекома", который нынешний глава ФГИ Виталий Trebarov назван одним из трех крупнейших в истории независимой Украины, была проведена в мае 2011 года. Затем покупатель является Австрийская компания Epic, которая осуществила покупку через дочернюю компанию — ООО "ЕСУ". 92,79% акций "Укртелеком" был продан за 10,75 млрд грн. Два года спустя, эпик продал компанию холдингу СКМ коммерческие подробности сделки не разглашаются.



Категория: Телефония