Робот может обидеть каждый: "Яндекс" ответил на слова Грефа о "Алиса"


Опубликованно 22.12.2017 13:40

Робот может обидеть каждый:

Москва, 21 дек — РИА Новости. Робот "Алиса" не обижаться на критику главы Сбербанка Германа Грефа в свой адрес и продолжает работать, сообщили РИА Новости в пресс-службе Создателя этого голосовой помощник — компания "Яндекс".

Ранее в четверг Греф заявил, что он не мог говорить с помощником голоса "Алисы" от "Яндекс", назвав ее глупой и нуждается в серьезном развитии.

"Первому закону робототехники, робот не может причинить вред человеку. И робот, к сожалению, может обидеть каждый. Но он не обижается и работает и желает всем счастливого Нового года!" — сказал представитель "Яндекса".

Позже Греф сообщил журналистам, что он имел в виду не конкретно "Алиса", и общий уровень развития искусственного интеллекта на данном этапе. "Я говорил, а не про "Алису". Вы, наверное, попытались поговорить. Они все глупые, к сожалению, до сих пор. Но это не проблема "Яндекса", это проблема искусственного интеллекта является очевидным", — сказал Греф.

Впервые "Алиса" была представлена на 21 сентября, Президент России Владимир Путин во время своего визита в штаб-квартиру интернет-компании. В "Яндексе" утверждают, что "Алиса" - это первый голосовой ассистент в мире, который не ограничивается набором заранее заданных ответов, и с кем вы можете поговорить по-человечески и она поймет.

Голосовой помощник готов помогать людям решать повседневные задачи: найти информацию в Интернете, подскажут, где пообедать, как завтра погода и многое другое. "Алиса" умеет работать с несколькими сервисы Яндекса, включая поиск, карты, музыка и погода. Ей нужно научиться контактировать с другими услугами, например, рекомендовать кино или вызвать такси. В будущем другие компании также будут в состоянии дать "Алису" доступ к своим услугам, и для запуска сторонних приложений она уже знает — вы можете попросить ее открыть Instagram и социальной сети "Вконтакте" отметили в "Яндексе".

Чтобы распознать его, определить стоимость и синтезировать голос, чтобы ответить, "Алиса" имеет возможность, благодаря речи эффективное дополнение к печатному. Она говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российский прокат. "Алиса" прошли обучение на записи Шитова благодаря нейронных сетей, который "склеивает" звуки в слова и улавливает интонации. "Алиса" доступна в приложении "Яндекса" на iOS и Android и бета-версия голосового помощника для Windows.



Категория: Технологии