Специалисты изучили россии на тему принятие технологии blockchain


Опубликованно 26.12.2017 14:24

Специалисты изучили россии на тему принятие технологии blockchain

МОСКВА, 25 дек – РИА новости. Эксперты Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) провели исследование, связанное с адаптацией российского общества на принятие технологии blockchain. Об этом РИА новости сообщил доцент кафедры финансов и цен Диана Степанова.

В ходе исследования эксперты РЭУ им. Плеханова пришли к выводу, что криптовалюта (вид цифровой валюты, создание и управление, которое опирается на методы шифрования), то благодаря блокируют, "постепенно перестает восприниматься в обществе в качестве предельной средство платежа для незаконных операций". Исследование также показало, что это происходит благодаря развитию отраслевых решений, основанных на смарт-контракты ("умные контракты").

Смарт-контракты – это объекты, в blockchain с его кодом особенности, которые определяют набор правил, обязательных для всех участников операции. При использовании гарантом выполнения операции, в соответствии с правилами по умолчанию становится не человек, а математический алгоритм, таким образом, избежать человеческого фактора.

Как отметила Диана Степанова, в самое короткое время, русских, финансисты и эксперты из различных отраслей, они будут в состоянии извлечь выгоду из использования смарт-контрактов. В качестве возможного примера он привел запуск децентрализованной, основанной на технологии криптовалюты социальные сети, пользователей, которые будут иметь полный контроль над свои персональные страницы, что даст им возможность получать доходы от рекламы.

Кроме того, по ее словам, подобные смарт-контракты могут регулировать возможность создания рынка ценных бумаг без участия фондовой биржи или клирингового центра. Еще одна область эффективного применения смарт-контрактов специалист назвал здравоохранение.

В целом, по мнению экспертов, технология blockchain, все больше и больше завоевывает доверие частных и государственных компаний. "Успех этой технологии связано с тем, что blockchain позволяет хранить информацию на одном сервере, и распространяется в виде", - отметила она, добавив, что это особенно важно данное преимущество получается тогда, когда речь идет о конфиденциальности в финансовых операциях. "Blockchain ведет реестр всех сделок, совершаемых пользователями на различные блоки, развернув их в сети миллионы компьютеров", — пояснил эксперт.

"Возможно, через несколько лет blockchain технология станет промышленным стандартом, и Россия должна быть к этому готова", — подытожил доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова.



Категория: Технологии