Сколько зарабатывают и тратят ит-Львов


Опубликованно 28.12.2017 01:00

Сколько зарабатывают и тратят ит-Львов

Средний доход одного lviv IT-специалист с 1724, и общий экономический эффект от ит-индустрии во Львове оценивается в $ 734 млн.

Такие данные содержатся в социологическом исследовании львовского IT-кластера.

В конце 2016 года, объем львове IT-рынка составил порядка $500 млн.

По данным исследования, в городе работает 247 IT-компаний, в том числе более половины в малых (до 50 сотрудников). В общем, в городе работает порядка 20 тысяч ит-специалистов, порядка 7 тысяч фрилансеров.

Аналитики считают, что одной из львовского IT-специалист создает 3,37 рабочих мест в смежных отраслях

Профи Львова также имеют большое влияние на другие отрасли. Так, более 15% квартир на первичном рынке города был приобретен в них. В целом, программисты потратили более $45 млн на покупку недвижимости в городе в 2016 году. При этом 93% средств из собственных сбережений. Несмотря на эти впечатляющие цифры, порядка половины всех ИТ-специалистов города арендуют жилье, сумма расходов по аренде в размере более $18 млн.

Значительное влияние ит оказывают на автомобильном рынке города. В прошлом году, они провели суммарно в $18 миллионов долларов на покупку авто. Так, в прошлом году, они купили 16% всех новых автомобилей. По данным исследования, автомобиль занимают почти 40% специалистов отрасли.

Также, согласно исследованию, 27,4% ит-специалистов хранят свои депозиты в банках. Суммарно размер депозитов, по оценкам, до $66,3 млн. евро, из которых 58 миллионов долларов депозитов. Кроме того, доля расходов на ит-страхования превышает 11% рынка страхования Львовской области. Суммарно экспертов отрасли, потратил все $1 млн страхования, в том числе около 40% медицинского страхования.

Что касается медицины, в 2016 году, ит-специалисты оставили более $2,5 миллионов в медицинские учреждения, в основном частные.

Согласно исследованию, отдых, ИТ-специалисты тратят, в основном, посещая кинотеатры. 87% всех расходов на отдых (более$ 2 млн) был связан с кино. IT-конференция и турнир программисты потратили более $1 млн до более чем $700 тысяч было потрачено на поход в театр, порядка $300 тысяч — на концерты и фестивали Львова.

В течение последнего года в ресторанах и других объектах питания ит-специалистов оставили порядка 19 миллионов долларов, в Общей сложности на питание, они в прошлом году 34 млн долларов, При посещении различных спортивных залов города — $3,5 млн.

Не обидеть-специалистов и продавцов бытовой техники, кстати, полностью она $4,7 млн.

Многие проводят специалисты и отдыха. В частности, в 2016 году, они полностью потратили почти $30 миллионов для того чтобы отдых за рубежом и $10 миллионов в отпуск в Украине.

Не забывают специалисты it-сферы и благотворительности. Почти 50% всех ит-специалистов на благотворительность, в прошлом году они вложили $2,7 млн.

В целом, по данным исследования, средний IT-специалист во Львове является женатый мужчина в возрасте от 25 до 30 лет, воспитывающих ребенка.



Категория: Телефония