Продажи смартфонов в России установили исторический рекорд


Опубликованно 12.01.2018 22:02

Продажи смартфонов в России установили исторический рекорд

МОСКВА, 12. Января — РИА Новости. Продажи смартфонов в России по итогам 2017 года в натуральном выражении вырос на 6% по отношению к 2016 году и составил 28,4 млн устройств, говорится в сообщении МТС, для крупнейших операторов розничной сети.

"Эти рекордные показатели гаджеты для российского рынка, они опережают показатели 2014 года — тогда 27,6 миллионов устройств были проданы", - говорится в сообщении.

В смартфон в денежном выражении рынок вырос на 17,3% — розничной торговли в прошлом году продали мобильных устройств на 386 млрд евро. Средняя цена смартфона выросла на 13,6 тыс. рублей против 12,3 тыс. рублей в 2016 году и 8,9 тыс. рублей в 2014 году.

Как отмечает МТС, основным драйвером роста рынка стало увеличение доли продаж в кредит. "Беспроцентная рассрочка были самые сильные импульсы для всего рынка, что привело в большей степени, к увеличению средней цены смартфона. Также продажа нагретый конкуренция между Samsung, Apple и Huawei, которая объясняет практически других поставщиков и сталь вытесняет популярных производителей", МТС.

Самые популярные смартфоны среди заблуждений российских покупателей Samsung остается доля Корейского производителя составил около 25,2% в количествах, за год увеличившись на 3,5 процентного пункта, и 29,2% — в денежном (рост на 3,5 процентных пункта). Увеличение доли повлияло на хороший старт флагманской модели — Galaxy S8 и S8+, которая продается в 2 раза лучше, чем Galaxy S7, S7 Edge и Galaxy.

На продажи Apple iPhone на конец 2017 года доля 12,8% в натуральном выражении (рост на 1,7%) и 34,4% в денежном выражении (рост на 0,5 процентных пункта).

Третий по популярности брендом Huawei: доля компании достигла 9,6% и на куски 8,5% — в деньгах. Китайский производитель показал самый высокий рост продаж — долю в отношении объемов по итогам 2017 года увеличилась на 5,3 процентных пункта, а в денежном выражении — на 4,7 процентного пункта. Также активно развивались в Xiaomi — они вошли в ТОП-5 производителей по продажам в России с долей рынка в количестве 3,9% (рост на 3,3%) и в 3,7% — в денежном.

"Увеличение продаж в рублях, в штуках, будет растущий спрос на гаджеты высокого ценового сегмента", — говорится в сообщении.

Аналитики МТС отмечают, что смещение потребительского спроса в пользу более дорогих гаджетов объясняется несколькими факторами. Пользователи должны приборы с высококачественными дисплеями и хорошими камерами, которые позволяют комфортно общаться в социальных сетях и решать свои повседневные задачи.

Кроме того, популярность более дорогих смартфонов подогревается маркетинговые акции и финансовые предложения. В 2017 году одним из факторов при покупке смартфона Cashback был: так, в розничной сети МТС возвращается до 30% стоимости устройства на электронный кошелек абонента и эта сумма может тратить на оплату мобильной связи, домашнего Интернета, ЖКХ, погашения кредитов и переводов, но и для всех других покупок.



Категория: Технологии