Сибирские ученые научили характер сопровождения движущегося объекта


Опубликованно 16.01.2018 15:24

Сибирские ученые научили характер сопровождения движущегося объекта

НОВОСИБИРСК, 16 янв – РИА Новости. Сотрудники Института автоматики и спальня СО РАН (IEEE СО РАН) разработали метод, который позволяет летчик прочтите аппарата сопровождать движущийся объект, сообщает издание РАН "Наука в Сибири".

Перед учеными стояла задача научить знак следовать определенному курсу определенную виртуальную цель в пространстве, например, другие-пилот и лидер группы одинаковых устройств. Созданный метод позволяет трон выбирать скорость в правильном положении, что помогает избежать перегрузки, потому, что аппарат может лететь дальше по своей траектории.

"Характер получает координаты цели и постройте маршрут на основе этих данных. Трон достаточно определить только два параметра: расстояние до объекта (отслеживает его использование видеокамеры или лазерного датчика) и угол относительно вектора движения цели. Это похоже на группы самолетов: пилот видит, что ведущий ориентируется, в каком положении должен быть", — приводятся в сообщении слова научного сотрудника института Константина Котова.

В IEEE раны указывают на то, что в модели такого типа задач ученые работают алгоритмы управления четыреста: учат аппараты беспилотные выполнения взлета и посадки, или следовать по тому же пути. Также специалисты проверяют работу системы управления в присутствии шума и других помех.

В институте также работают и другие задачи, связанные с полетом характер. Например, специалисты устраняют проблему транспорта приостановлено на престол объекта. Это очень важно, в частности, для геологов, которые изучают территорию с помощью беспилотных самолетов, а также несут в них держать, что позволяет быстро и точно измерить магнитное поле Земли. Устройства, чтобы избежать помех должен быть довольно далеко от тела человека, но не раскачиваться. Также ученые учат, характер возвращения данной территории в определенный интервал времени.



Категория: Технологии