Богатые люди массово готовятся к бегству из России


Опубликованно 19.01.2018 00:00

Богатые люди массово готовятся к бегству из России

Богатые россияне в записи чисел приобретают гражданство зарубежных стран и избавиться от статуса налогового резидента РОССИЙСКОЙ федерации, для того, чтобы иметь возможность покинуть страну или стать невидимым для российских налоговых органов.

Более 700 человек, с типичными русскими именами и фамилиями, полные тезки крупных бизнесменов и чиновников, в котором они появляются в списке Forbes, стали гражданами Мальты в течение последних трех лет, следует из данных, опубликованных правительством страны, передаетfinanz.ru.

Среди них - основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож с членами его семьи, владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц, совладелец холдинга ICT Holding Александр Несс. Все три в россии список Forbes с состоянием 1,1 1,3 и 2,4 миллиарда долларов соответственно.

Многие собаки также стали одноименного, крупнейшего производителя водки в России, совладелец Beluga Group Александра Машина, один из самых крупных землевладельцев россии Игорь шеф-Повар и Алексей Прилива - основной исполнительный директор и заместитель председателя совета директоров Альфа-банка, в ноябре 2017 года покинули свои посты в связи с переездом семьи в Лондоне.

Также в списке - семья владельца крупной девелоперской компании ФСК "Лидер" Владимир Воронин, топ-менеджер "Лаборатории Касперского", генеральный директор золотодобывающей компании "Полюс" Павел Грачев, включенный в топ-25 самых высокооплачиваемых менеджеров России по версии журнала Forbes; Дмитрий из какой и Николаю Повезло - полезные крупнейшая сеть спортивных магазинов "Спортмастер"; брат экс-министра транспорта России, помощник президента России Игорь Левитин, Леонид с семьей и многие другие.

Каждый второй участник программы "Гражданство для инвестиций", действующей на Мальте с 2013 года, якобы, он оказался выходцем из РФ.

Для того, чтобы стать гражданами Мальты, они должны внести задаток в размере 650 тысяч евро, вложить не менее 350 тыс. евро в недвижимость на Мальте и не менее 150 тысяч одобренных правительством облигаций.

Покупатель мальтийских паспортов только верхушка айсберга, изучение Tranio: даже большинство богатых граждан РФ, которые пытаются избавиться от статуса российского налогового резидента. Такой выбор он сделал три на пять богатых россиян с капиталом в открытом море. С 2018 года Россия присоединилась к международному соглашению об обмене налоговой информацией, благодаря которой, прежде невидимые для FNS деятельности могут "выйти из тени".

Чаще всего россияне становятся резидентами Кипра (63% опрошенных) или великобритании (60%). Монако, Мальта или Швейцария выбирают 30%. Вопрос о налоговой резиденции в Израиль вырос до исторического рекорда, сообщили РБК в компании Smart, которая предоставляет соответствующие услуги. Управляющий партнер Tranio Георгий Какао убежден, что одна из причин кроется в отсутствии уверенности в том, что российское государство не в состоянии обеспечить конфиденциальность финансовых данных. "Они или передают ФНС информацию о своих контролируемых иностранных компаниях и счетах в зарубежных, или они просто покидают страну", - говорит он.

Смена места жительства позволяет скрыть данные, в частности, на банковских счетах за рубежом - закрыть старый счет, активный рисунок с российским налоговым будем, и открыть новый в другом банке европейский налоговым резидентом.

Проблему видят и признают на уровне правительства, - сказал ранее Reutersбывший федеральный чиновник, он поддерживал тесные связи с Кремлем: план деофшоризации российской экономики, запустил президент Владимир Путин в 2014 году, он дал эффект, обратный желаемому. Не менее трети из 500 самых богатых бизнесменов они покинули родину, чтобы не платить налоги.

"Никто не хочет показать деньги", - пояснил один из крупнейших российских бизнесменов, который входит в список топ-100 компаний по версии Forbes.

"Первое, что говорят предприниматели, - это большое чувство недоверия. Недоверие ко всему, недоверия, недоверие к государству", - сказал ректор школы Сколково Андрей Sharonov.



Категория: Финансы