Бутылка шампуня спасения младенцев от пневмонии


Опубликованно 25.01.2018 00:42

Бутылка шампуня спасения младенцев от пневмонии

"Это была моя первая ночь, когда погиб стажером и троих детей перед глазами. Я чувствовал себя таким беспомощным, что я плакала".

В 1996 году д-р Jobayer Mohammod Чисти работал в детском отделении больницы медицинского колледжа Силхет в Бангладеш. В тот же вечер он дал обещание, что он сделает что-то, чтобы остановить детей, умирающих от пневмонии.

Около 920,000 младенцы и маленькие дети умирают от этой болезни каждый год, в основном в Южной Азии и Африке к югу от Сахары.

После двух десятилетий исследований, Доктор Чисти теперь придумать недорогое устройство с потенциалом, чтобы спасти тысячи жизней младенцев.Дорогие машины

Пневмония поражает легкие после инфекций, от бактерий, как стрептококк (ангина) или вирус, таких как респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Легкие отекают и наполняются жидкостью или гноем, снижая их способность принимать кислород.

В развитых странах больницы использовать вентиляторы, чтобы помочь детям с пневмонией дышать.

Но каждая машина может стоить до $15,000 (?11,000) и должны эксплуатироваться специально подготовленным персоналом, который может сделать их слишком дорогими для больниц в развивающихся странах, таких как Бангладеш.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала недорогую альтернативу лечения тяжелой пневмонии - низкий поток кислорода - прежнему один из семи детей умирает.

Д-р Кристи получил свое вдохновение из машины он увидел во время работы в Мельбурне, Австралия. При этом используется непрерывное положительное давление авиалинии (cpap), чтобы предотвратить легкие от разрушения, помогает организму усваивать достаточное количество кислорода. Но это дорого.

Когда он вернулся на работу в Международный центр научных исследований в области Диарейных болезней, Бангладеш, он начал работу над проще, дешевле пузырька аппарата.

Он и его коллега взял выброшенные пластиковые бутылки шампуня из реанимации, наполнил ее водой и вставить один конец некоторые трубы пластиковые поставить.

Может эти ледяные ступ решить водный кризис в Гималайской пустыне?

Сериал Би-би-Новаторов показывает, инновационные решения важнейших проблем в Южной Азии.

Когда-нибудь слышали о концепции "сети jugaad"? Это хинди термин, означающий дешевые инноваций.

Если вы создали лайфхак или инновации, которыми вы гордитесь, или с пятнами, а и на ваших путешествиях, а затем поделиться своими фото с нами по электронной почте yourpics@bbc.co.uk используйте хэштеги #сети jugaad и #BBCInnovators и делиться свою фотографию с @BBCWorldService, или загрузить свои представления здесь.

Узнать больше о BBC Новаторов.

"Дети вдыхают кислород из бака и выдыхаете через трубку, которая вставляется в бутылку мыльных пузырей с водой в воде", объясняет д-р Чисти.

Давление от пузырей держит воздушные мешочки легких открытых.

"Мы протестировали его на четырех или пяти пациентов в случайном порядке. Мы видели значительное улучшение в течение нескольких часов".Успешные Испытания

"Врачи так усердно работал; кислорода, трубку для еды, а затем белый круглый бутылка была связана с водой кипит", - говорит Кохинор Бегум, дочь которого Руна лечили устройства.

"После лечения, когда мой ребенок выздоровел, я чувствовала себя такой счастливой."

После двухлетнего исследования, Доктор Чисти опубликовала результаты в журнале "Ланцет". Он показал детям относиться с пузырь аппарата были значительно более низкий уровень смертности по сравнению с теми, кто лечился с низким расходом кислорода. При стоимости всего 1.25 $(?1), устройства появились, чтобы сократить смертность на 75%.

Устройство также позволяет гораздо более эффективно использовать кислород, сократив годовой баланс кислорода больницы от $30,000 (?23,000) до $6,000 (?4,600).

Доктор руку Luthful Кабир, профессора педиатрии на ад-Дин медицинский колледж для женщин, говорит, что общенациональное исследование все еще необходимо, но результаты обнадеживают.

"Я думаю, что это нововведение имеет огромный потенциал сокращения смертности резко, потому что любая больница может позволить себе это," Доктор Кабир говорит.

До сих пор около 600 детей получили выгоду от низкой стоимости жизни вкладчика.

Доктор Чисти был повышен и теперь глава клинических исследований в госпитале, а отец-из-трех-прежнему находит время, чтобы играть с детьми на приходе.

Когда его спросили, как он чувствует себя, чтобы исполнить это обещание он сделал 20 лет назад, он отвечает: "у меня нет языка, чтобы выразить это".

Он хочет, чтобы все больницы в развивающихся странах, чтобы устройство СРАР, доступных для них.

"В этот день мы можем сказать, что пневмония смертность близка к нулю."



Категория: Новости