'Тык' экономист Талер выигрывает Нобелевскую премию


Опубликованно 26.01.2018 00:23

'Тык' экономист Талер выигрывает Нобелевскую премию

Агентство Reuters

Американский экономист Ричард Талер, один из отцов-основателей поведенческой экономики, выиграл в этом году Нобелевскую премию по экономике.

Проф Талер, Чикаго школы бизнеса Бут, соавтор мирового бестселлера толчок, который смотрел на то, как люди делают плохо или иррационального выбора.

Судьи сказали, что он продемонстрировал, каким образом "подталкивая" - термин, он придуман - может помочь людям лучше осуществлять самоконтроль.

Он будет получать 9 миллионов шведских крон (?850,000) от комитета.

"Я постараюсь провести его так иррационально, как это возможно!" на 72-летний экономист. Подталкивание

Работа проф Талера привели к Великобритании создать "блок локтем" под руководством бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона. Он был запущен в 2010 году, чтобы найти инновационные способы изменения общественного поведения и имеет офисы в Великобритании, Нью-Йорке, Сингапуре и Сиднее.

Один из лауреатов Нобелевской премии судей, в Stroemberg, заявил, что работы проф Талера были изучены как человеческая психология формы экономических решений.

"Выводы Ричарда Талера вдохновили многих других исследователей идет по его стопам, и это проложило путь к новой области в сфере экономики, которую мы называем поведенческой экономики", - сказал г Stroemberg.

Первостепенное значение

Группа заявила, выводы проф Талера помогает людям распознавать маркетинговые трюки и избежать плохих экономических решений.

В частности, его работа выглядела как "подтолкнуть" людей делать более долгосрочного планирования, таких как экономия на пенсию.

Проф Талер также сделал эпизодическую роль в голливудском фильме, большой короткий, объясняя сложные финансовые инструменты, которые привели к финансовому кризису 2007 и 2008 годов.Американцы доминируют

Это последняя Нобелевская будут объявлены в этом году, после того, как призы для медицины, физики, химии, литературы и мира были вручены на прошлой неделе. Ты толкнул? Слушать: как 'толчок' теория подкаты нездоровой пищи Кто из лауреатов Нобелевской премии мира? Исигуро-лауреат Нобелевской премии по литературе Слушать: Глобальная бизнес-интервью с проф Талер

Премия по экономике-единственная Нобелевская создано не Альфреда Нобеля, а вместо этого был начат в 1968 году, уже после смерти благотворителя.

На сегодняшний день у нас преобладает приз, с американских экономистов, на которые приходится примерно половина лауреатов с начала. Между 2000 и 2013, американские ученые выиграли или разделили премию каждый год.

В прошлом году британец Оливер Харт и Бенгт Холмстром Финляндии получил награду - официально называется премией выбора банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля - за свою работу по теории контрактов.Анализ: как 'толчок' теория работает

Гетти Изображений Камаль Ахмед, экономический редактор Би-би-си

Центральный понимание проф Талер заключается в том, что мы не разумные существа любимого более традиционной экономической теории.

Дали два варианта, мы, вероятно, выберем неправильный, даже если это означает, что делая себя менее состоятельными.

Отсутствие времени на размышления, привычки и бедных принятия решений означает, что даже если со фактологический анализ (например на здоровое питание) мы еще, вероятно, чтобы забрать бургер и чипсы.

Мы голодны, мы торопимся и бургер и чипсы-это то, что мы всегда покупаем.

Теории побуждения учитывает этот факт, поскольку она основана на простой предпосылке, что люди часто выбирают то, что проще над тем, что мудрейший.

Испытания показали, что положить здоровую пищу на более высоком увеличивает продажи.

Еда, скорее всего, будет в чьей-то линии глаз и, следовательно, "подтолкнуть" человека к покупке, что - ли они имели какое-либо представление о аргумент ожирение или нет.

Подробнее в блоге Камаля.Предыдущие лауреаты Нобелевской премии по экономике: 2016: Оливер Харт (Великобритания) и Бенгт Холмстром (Финляндия) 2015: Ангус Дитон (Великобритания-США) 2014: Жан Тиролю (Франция) 2013: Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер (США) 2012: Элвин рот и Ллойд Шепли (США) 2011: Томас Сарджент и Кристофер Симс (США) 2010: Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен (США) и Кристофер Писсаридес (Кипр-Великобритания) 2009: Элинор остром и Оливер Уильямсон (США) 2008: Пол Кругман (США) 2007: Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон (США) 2006: Эдмунд Фелпс (США)



Категория: Новости