Nokia создает устройство, которое может предсказывать появление рака


Опубликованно 30.01.2018 12:54

Nokia создает устройство, которое может предсказывать появление рака

МОСКВА, 25 янв — РИА новости. Генеральный директор Nokia Раджив Сури рассказал о разрабатывающемся в компании браслет, который будет способен предсказать рак за несколько месяцев до его появления. Об этом бизнесмен заявил в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, передает телеканал CNBC.

Выступая на экономическом форуме в Швейцарии, Сури поделился своим видением будущего медицины, включая использование портативных сканера, 5G-связи и системы телемедицины.

"С помощью этого можно предотвратить заболевания, и мы считаем, что с помощью биомаркеров можно будет предсказать рак за несколько месяцев до его появления. Каждый месяц и каждый день важно для больного раком", — заявил он.

По словам генерального директора компании, в настоящее время разрабатывается браслет, который будет в состоянии исследовать некоторые сведения, например, содержание в крови холестерина, сахара или молочной кислоты. Бизнесмен считает, что это "заполнит вакуум" между наблюдениями с врачом, и предоставить врачам непрерывный доступ к данным пациента.

Также Сури выразил уверенность, что с приходом 5G связи, можно будет на расстоянии хирургии, потому что обмен информацией будет практически без задержки.

"Представьте себе, что врач из Чикаго делает операции, кто-то, Тайваня, используя роботов. Ему нужно было немедленно сообщит о том, что происходит", — сказал он.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23 по 26 января. В течение всех дней будет работать официальной российской резиденции, "Русский дом", которая объединит лидеров бизнес-сообщества, политиков, экономистов, а также ученых и представителей творческих профессий. Официальная правительственная делегация, возглавляет вице-премьер-министр Аркадий Дворкович. Всемирный экономический форум



Категория: Технологии