Российские ученые создали светящийся не намерен


Опубликованно 09.02.2018 23:56

Российские ученые создали светящийся не намерен

МОСКВА, 8 фев – РИА новости.В день науки молодых ученых ГОДА (Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики) сообщила о завершении разработки яркий не намерен, – они представляют новые источники света на основе наночастиц перовскита в несколько сотен нанометров.

Оценщиков называют многочисленные связи кристаллической решетки, которая похожа отеля одноименный природный минерал. В последние годы во многих странах ведутся исследования по использованию оценщиков в качестве сырья для производства солнечных батарей. Разработки ученых ИТМО расширяет возможности применения оценщиков: новые наночастицы могут стать перспективной основой для создания компактных оптико-электронные приборы – светодиодные или биомаркеров. Результаты исследования опубликованы в одном из ведущих отраслевых журналов антонио "Nano Letters".

Не намерен-это миниатюрное устройство, предназначенное для излучения или приема света. Размер не намерен не превышают сотен нанометров. Если мы представим сочетание в одном небольшом устройстве источник и приемник света, открываются перспективы для множества приложений: уже созданы экраны с высоким разрешением, ученые изучают процессы в живых клетках на молекулярном уровне, передают информацию в оптической сети. Тем не менее, создание устройств на основе наноструктур осложняется тем, что материалы, которые обычно используются для того, чтобы не намерен, они имеют очень низкий световой выход. Получается, что нужно отдельно создать источники света и не намерен, а затем положить их рядом с, что является технологически сложной задачей.

Сотрудники ГОДА они нашли способ объединить года в год, и источником света в вас не хватает. Может генерировать, усиливать и направлять свет. "Мы были в состоянии сделать такие не намерен благодаря характеристикам материала – перовскита, говорит ведущий автор статьи Екатерина Держитесь. ? Мы выяснили, как получить из него не намерен относительно простой и недорогой способ. Прежде, чем мы синтезировали даже фильм, а затем "опубликовать", чтобы она наночастиц методом лазерной абляции. Другими словами, с помощью отдельных лазерных импульсов, мы переехали частицы материала с поверхности пленки на другой фильм".

В ходе исследования получены оценщиков наночастиц ученые обнаружили, что их излучения больше, если спектр излучения совпадает с так называемой Ми-резонансов. Эти резонансы возникают при взаимодействии света с сферические объекты размером меньше длины волны. "Особый интерес представляют диэлектрические и наночастиц полупроводников, ? объясняет сотрудник лаборатории гибридных антонио и оптоэлектроники ГОДА Георгия Зограф. – Перовскита, используемые в нашей работе, также являются полупроводниками. Эффективность их свечения значительно выше, чем многие материалы. Таким образом, они не требуют особых условий низкой температуры за счет эффективного внедрения существуют, – таких случаях электронные возбуждения, что в полупроводнике не связано с переносом электрического заряда и массы. Наша главная заслуга-это то, что у нас в сочетании есть с резонансами, и Я получил более эффективные источники света при комнатной температуре".

Кроме того, спектр излучения наночастиц можно менять, варьируя анионы, то есть отрицательно заряженные ионы в состав материала. Таким образом, структура материала остается таким же, только используется другой компонент в процессе синтеза оценщиков фильм. Для этого не нужно каждый раз адаптировать и усложнять метод. Остается таким же, меняется цвет излучения наночастиц. Таким образом, можно говорить о впервые полученных субволновых почему бы тебе с настраиваемым спектром излучения.

Теперь ученые из Лаборатории гибридной антонио и оптоэлектроники продолжают изучение оценщиков наночастиц с использованием других компонентов. Кроме того, в лаборатории разработки новых параметров наноструктур на основе перовскита для повышения ультракомпактная оптические приборы и передающие устройства.

Лаборатория гибридных антонио и оптоэлектроники является частью Международного научного центра антонио и метаматериалов для меня слушала фотоника, созданный в Университете ИТМО в рамках реализации программы по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно образовательных центров (Проект 5-100). Участники Проекта 5-100-это 21 университета, отобранных по результатам двух конкурсов (2013, и 2015) на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации. Университеты-участники Проекта 5-100 представляющих различные регионы России-от Калининградской области до Дальнего Востока.



Категория: Технологии