Планы ПЭФ для создания автоматизированных систем поддержки врача


Опубликованно 12.02.2018 00:04

Планы ПЭФ для создания автоматизированных систем поддержки врача

Москва, 9 февраля — РИА Новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) планирует приступить к созданию автоматизированной системы поддержки врача, сказал РИА Новости заместитель генерального директора – руководитель информационно-исследовательского Фонда Сергей Garbuk.

"Медицинские учреждения накапливают огромные объемы данных, которые могут быть использованы для создания автоматизированных систем поддержки врача с гарантированным качеством диагностики. ПСВ планирует начать разработку таких систем", - сказал гарбук.

По его словам, в настоящее время наблюдается резкое увеличение объема информации, поступающей от различных систем, в том числе медицинского оборудования и инструментов. В целях раннего выявления и лечения различных заболеваний, десятки различных исследований, в том числе в рамках диспансеризации, заявил замглавы ФПИ.

"В свою очередь, для подтверждения необходимого уровня качества этих технологий требует создания соответствующей нормативной базы и системы сертификации. Без этих мер, внедрение в клиническую практику перспективных решений в этой области не представляется возможным", - сказал гарбук.

Как уточнили в Фонде на конец Сибирский центр по fpi (г. Томск) научно-технический семинар "интеллектуальные технологии анализа медицинских изображений" принято решение о подготовке конкурса на лучшее решение в области интеллектуального анализа медицинских изображений.

"Мероприятие проходило в Сибирском центре ФПИ с участием представителей медицинских учреждений Сибирского университетов и исследовательских центров, специализирующихся в этой теме, в связи с серьезной научно-технического потенциала, консолидации, которые могут привести к прорыву в этом направлении", — заключил собеседник агентства.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для поощрения исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям: химико-биологических и медицинских, физико-технических, информационных. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время Фонд реализует более 50 проектов, они создали более 40 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтов и оборонной промышленности.



Категория: Технологии