МВД предложило согласовать переоборудование транспортных средств на их производителей


Опубликованно 18.02.2018 00:32

МВД предложило согласовать переоборудование транспортных средств на их производителей

Министерство внутренних дел хочет дерегуляцию объем переоснащения автомобилей, так что согласовывать изменение конструкции машин с производителями. Сейчас разрешается сделать только государственное предприятие «ГосавтотрансНИИпроект».

В МВД обратили внимание на несоответствия в действующих нормативных актах. Так, в законе «О дорожном движении» определено, что проведение переоборудования транспортных средств, влечет изменение общей массы, размещения центра тяжести, типа двигателя и других параметров, при условии его согласования с изготовителем или специально уполномоченной Кабинетом министров организации. Однако из-за ограниченных условий «Порядка переоборудования транспортных средств» (утвержден постановлением Кабинета министров) выходит, что переоснащение только по соглашению с государственным предприятием «ГосавтотрансНИИпроект», в сферу управления Министерства инфраструктуры и сервисные центры Министерства внутренних дел. И ни слова о производителе.

Для устранения этой «пробел» МВД предлагает вложить в «порядок переоборудования транспортных средств» норму, которая гласит, что соглашение может осуществлять в том числе производитель — субъект экономической деятельности, отвечающий за проектирование, изготовление и маркировка автомобиля. И если производитель находится в другой стране, соглашение может привести, его уполномоченного представителя, проживающих в Украине. Далее документ о голосовании идет в МВД и Министерство информации несет в Единый государственный реестр.

Вместе с этим предположил, что до перепланировки TS-владелец или представитель владельца ТС, осмотр на любом территориальные сервисные центры МВД. Теперь он может только по месту регистрации автомобиля.

Проект постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в порядок переоборудования транспортных средств», опубликованном на сайте МВД. Документ еще не раз испытывать министр и требует согласования с другими министерствами.



Категория: Автоновости