О таких полезных свойствах картофеля вряд ли кто-то знает


Опубликованно 05.03.2018 00:20

О таких полезных свойствах картофеля вряд ли кто-то знает

Новости шоу-бизнеса: Вопреки распространенному мнению о том, что картофель не очень полезен для здоровья, ученые находят все новые полезные свойства.

Картофель нарезать ломтиками отварные или картофель в мундире, пюре, жареная, запеченная - это самые популярные гарниры у украинцев. Но не повторять диетологи устали, что картофель отдыхают и не едят каждый день.

Ученые заявляют противоположное мнение и уверенно, что блюда из картофеля, которые обязательно страдают в питании и даже те, к ожирению.

Что полезного есть в картофеле?

75% картофель состоит из воды и на 100 г содержится только 73 ккал, но не рекомендуется из-за большого количества углеводов (14,2 г на 100 г), картофель, есть в больших количествах во второй половине дня, особенно для людей с десятками лишних килограммов.

В картошке есть железо, кальций, магний, калий, натрий, фосфор, тиамин, рибофлавин, витамин B, K, C, PP, селен, холин, клетчатку, нуклеиновые кислоты и многие другие жизненно важные компоненты.

Чем полезен картофель?

Ученые шотландских университетов провели несколько глобальных исследований. в результате которых риск сердечного приступа, пришли к выводу, что регулярное употребление картофеля предотвращает.

Также, исследователи установили, что люди, которые едят каждый день хотя бы один прием пищи картофель, страдают реже, чем другие возрастные изменения в головном мозге, в том числе от старческого слабоумия или, как называют врачи эту болезнь, слабоумие.

Кроме того, ученые убеждены, что картофель - это универсальный продукт, который можно заменить на множество других групп товаров. То есть, по вашему мнению, человек может длительное время есть картошку и не ухудшают этим свое здоровье.

Исходя из информации, опубликованной шотландских ученых в различных медицинских журналах, которые едят картофель, причем как минимум пять раз в неделю. Единственное, что можно ограничить количество растительного масла при жарке или запекании картофеля или сливочного масла во время приготовления пюре.



Категория: Здоровье