Руслан Валиев: мы создали идеальный материал для проводов линии электропередачи


Опубликованно 14.03.2018 21:00

Руслан Валиев: мы создали идеальный материал для проводов линии электропередачи

Москва, 13 мар – РИА Новости. В ниту "МИСиС" состоялось заседание Международного научного Совета ниту "МИСиС", которая ежегодно собирает ведущих ученых мирового уровня. Один из членов Совета — известный специалист в области nanomaterialien и нано-инженерии, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель лаборатории механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений СПбГУ, научный руководитель Института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета и заведующий кафедрой материаловедения и физики металлов, заслуженный деятель науки РФ, член Европейской Академии наук, один из самых цитируемых ученых России (H — индекс = 84) Руслан Валиев рассказал РИА Новости о настоящем и будущем российских материалов.

– Руслан Зуфарович, сказав, что двадцать первый век будет веком алюминия, он заменит даже сталь. Это действительно так?

– По этому поводу. Правда "scalewiki" говорят, что у них слишком много прорывных идей. И еще, я сам, как ученый, занимающийся nanoaluminium, я могу сказать, что мы получили ныне металл гораздо прочнее, чем обычная сталь. Вполне возможно, что через несколько лет мы будем иметь самолеты и автомобили, сделанные из этого материала. Другой вопрос, что потребуется, чтобы наладить массовое производство. Это может помочь российской компании "РУСАЛ".

– Есть ли у компании "РУСАЛ" инициировал создание целого Института на базе ниту "МИСиС"?

Да. И я думаю, что это значимое событие для всех российских вузов. Топ-менеджеры компании "РУСАЛ" понял, что для того, чтобы выиграть в глобальной гонке, им нужны новые сплавы. Чтобы создать сплав очень трудно, это требует научного обоснования, и в ниту "МИСиС" научная школа для этого. А вот крупнейшая российская компания с 14 заводов по всей стране открылись на базе "МИСиС" его Института, он назвал ИЛИТ – Институт легких материалов и технологий. Сейчас в одном из корпусов ниту "МИСиС" закончен ремонт, и она заполняется исследователями. Я, в данном случае, попросили выступить научным консультантом. На мой взгляд, эта инициатива может стать очень хорошим примером для других российских компаний, которые могут также работать, с одной стороны, процесс обновления своих технологий, а с другой стороны, серьезно поддерживаем развитие прикладной науки в России.

– Судя по всему, проект действительно грандиозный, но что это даст для обывателя?

– Просто материал ученых работать непосредственно на благо всего общества. Взять, например, обычные линии электропередач, который "окутал" всю Россию. Если снять оплетку с провода, вы увидите, что внутри них состоит либо из меди или алюминия. Была использована медь меньше и меньше, чаще это алюминий. Понятно, что этот провод должен быть прочным, так как она должна выдерживать "нагрузку погоды" в течение длительного времени висит между опорами, чтобы не сломать и так далее. Кроме того, провода должны нести свою актуальность. Оказалось, что эти качества являются противоречивыми. Если мы увеличим прочность алюминия, у нас уменьшается проводимость, и наоборот. За последние 50-70 лет не было материала, решение и строительства. Мы придумали новую идею, инновационный материал!

– Создал сильную и хорошо проводящие ток в проводе?

– Материал для проводов. У нас особый путь алюминиевые наноструктурное материаловедение, в результате чего он становится очень сильным, и его проводимость сильно увеличивается. Я надеюсь, что когда-нибудь все линии в России будет сделан из нового материала. Он имеет много преимуществ. Вы можете поставить башню на большем расстоянии, это позволило снизить стоимость производства проводов, так как они могут быть тоньше, и потери электричества будет не очень.



Категория: Технологии