На фоне конфликта с Англией российскую экономику ждут глобальные потрясения – СМИ


Опубликованно 19.03.2018 01:30

На фоне конфликта с Англией российскую экономику ждут глобальные потрясения – СМИ

Одной из "первых ласточек" пагубный итог охлаждения отношений между двумя странами был установлен рекорд обесценивания государственных облигаций Российской Федерации.

Rossiiskaiia продолжают дешеветь на фоне реакции западных стран к отравлению Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль. По данным следствия, преступление было использовать нейропаралитической яд "новичок" российского химического Арсенала. Об этом передаетFinanz.ru.

По данным издания, в пятницу стоимость долгосрочных долговых обязательств Правительства Российской Федерации на Московской бирже обновил минимальные значения за месяц: Цена 10-летних ОФЗ 26027 упал до 107,74% от номинала, ОФЗ 26218 с погашением в 2031 году опустилась до отметки 111,08%.

Ценовой индекс российских государственных облигаций - РГБИ снижается пятый день подряд. Этот рынок не видел с ноября прошлого года.

По мнению финансовых аналитиков, ситуацию усугубляет конфликт между Лондоном и Москвой. Таким образом, специалист "Промсвязьбанка" Роман Насонов обратил внимание на следующем рисунке: иностранные инвесторы стремятся избавиться от российских ценных бумаг. Об этом свидетельствует тот факт, что далеко не конец Кривой - долгосрочные ценные бумаги, в которых доля нерезидентов достигает 50-70%.

Рынок привык, что все разговоры о санкциях против России не боится, жадность победила страх, как реальные процентные ставки в России являются одними из самых высоких среди развивающихся стран, говорит директор аналитического департамента "Локо Инвест" Кирилл Тремасов.

Но в этот раз все может быть иначе, предупреждает он: "тон высказываний западных лидеров показывает, крайней раздражительности последних событий, и надеемся, что это останется без последствий и будет ограничиваться высылкой дипломатов, 23, наивный. Риторика на следующей неделе может обостриться, и вполне возможно, что новая критика будет результат выборов".

Напомним,НБУ призвал украинцев "не паниковать" в связи с изменением курса национальной валюты.



Категория: Финансы