Владельцы телеграмма может обойти блокировку, считает эксперт


Опубликованно 22.03.2018 23:00

Владельцы телеграмма может обойти блокировку, считает эксперт

Москва, 20 мар — РИА Новости. Владельцы телеграмма может перевести сервера, что позволит пользователям общаться в чате Messenger и после его блокировки, управляющий партнер юридической компании Юридическая фирма BMS Алим Bishenov.

Верховный суд во вторник отказал в удовлетворении иска адвокатов телеграмму отменить приказы ФСБ о расшифровке сообщения. После получения уведомления о необходимости предоставления специальных услуг ключами для расшифровки сообщения из telegram будет 15 дней, чтобы сделать это. После этого периода, если такая информация не предоставляется сотрудниками ФСБ, Роскомнадзор обратится в суд, чтобы блокировать доступ к сервису на территории Российской Федерации.

По данным Бешенева, блокировке telegram кажется вполне вероятным, так как ресурс уже заявил, что не собирается отправлять ключи шифрования ФСБ.

"Тем не менее, процесс блокировки займет много времени, в течение которого власть и ресурсы может прийти к любому компромиссу, или владельцы телеграмма может перевести сервера, что позволит пользователям общаться в чате Messenger, и после того, как он был заблокирован", — сказал Биченов.

По его словам, первый этап Блокировка будет предупреждение, а после 15 дней, то Роскомнадзор имеет право обратиться в суд с требованием заблокировать ресурс. "Скорее всего, телеграмма является решение апелляционной инстанции. Власть нужно отправить ресурс в другой предупреждение. Если это не выполняется, то услуга будет заблокирована", — заключил эксперт.



Категория: Технологии