Эксперт рассказал, можно ли полностью заблокировать телеграмму в России


Опубликованно 22.03.2018 23:00

Эксперт рассказал, можно ли полностью заблокировать телеграмму в России

Москва, 20 мар — РИА Новости. Роскомнадзор будет трудно полностью блокировать доступ пользователей к telegram, так как мессенджер работает на децентрализованной платформы, адвокат Кирилл Бельский.

Верховный суд во вторник отказал в удовлетворении иска адвокатов телеграмму отменить приказы ФСБ о расшифровке сообщения. После получения уведомления о необходимости предоставления специальных услуг ключами для расшифровки сообщения из telegram будет 15 дней, чтобы сделать это. После этого периода, если такая информация не предоставляется сотрудниками ФСБ, Роскомнадзор обратится в суд, чтобы блокировать доступ к сервису на территории Российской Федерации.

Представитель телеграмму заявили о намерении обжаловать это решение, и создатель мессенджера Павел Дуров сказал, что телеграммы будут выступать за свободу и конфиденциальности своих пользователей.

"Роскомнадзор обязан в течение 15 дней предоставить ключи для расшифровки Сообщений, но компания отказывается это делать на основе политики конфиденциальности. Роскомнадзор пригрозил заблокировать, но, на мой взгляд, технически эти угрозы будет сложно, потому что Messenger работает на децентрализованной платформы", - сказал адвокат.

Он пояснил, что в России удастся однако блокировать отдельные веб-сайты, чтобы запретить доступ пользователю будет сложно, люди могут использовать прокси-серверы.

В качестве примера, Бельский привел Иран. "В Иране, телеграмма признана вне закона, что не мешает сотням тысяч людей продолжают использовать их, чтобы обойти установленные силе запрет", — сказал адвокат.



Категория: Технологии