Радуйтесь: Xiaomi открыла исходный код ядра Моего A1


Опубликованно 23.03.2018 03:00

Радуйтесь: Xiaomi открыла исходный код ядра Моего A1

Xiaomi времени этанола с публикацией исходного кода прошивки смартфона Mi A1, но лучше поздно, чем никогда. Все необходимые файлы уже доступны в репозитории на GitHub.

Xiaomi времени этанола с публикацией исходного кода прошивки смартфона Mi A1, но лучше поздно, чем никогда. Все необходимые файлы уже доступны в репозитории на GitHub. Почему это важно?

Наличие исходного кода ядра развязывает руки разработчикам кастомных прошивок. Некоторые энтузиасты не ожидали, Xiaomi и создали тестовую сборку LineageOS на базе ядра Redmi Note 4 (характеристики международной версии, в значительной степени пересекаются с Моим А1). К сожалению, из-за проблем совместимости со смартфоном было невозможно пользоваться — не работали ни камеры, ни звука, ни сканера отпечатков пальцев. Но теперь, этот процесс будет более живыми.

Задержать публикацию исходного кода ядра Linux, Xiaomi нарушили условия лицензии GPL 2.0. Пользователи устройств компании, к такому не привыкать, но для смартфонов программы Android One могут сделать исключение.

Пока на GitHub выложены только исходный код Android Nougat (все равно обновление до Android 8.0 Oreo получился сырым).

Источник: Android Police Для тех, кто хочет знать больше: Обзор Xiaomi Mi A1: теперь в "чистой" Android Xiaomi выпустила версию смартфона Redmi 5 с 4 ГБ оперативной памяти и ценой от $170 Известны характеристики и цена на Xiaomi Redmi Note 5 В следующей версии оболочки Xiaomi получила название MIUI 10



Категория: Телефония