Компания Volvo будет принадлежать Джили


Опубликованно 23.03.2018 04:55

Компания Volvo будет принадлежать Джили

Китайская компания Geely покупает 8.2% акций шведской группы компания Volvo известна как Volvo Group, в размере 3,3 миллиарда евро. Как отмечает продавец-инвестиционная компания Cevian Capital является инициатором сделки является "Джили", который сделал заявку на приобретение активов компания Volvo.

Компания владеет брендами как Volvo, Proton и Lotus, и теперь будет владеть компания AB Volvo и отделены от автомобилей Volvo в 1999 году. Опыт Geely в китайском рынке и навыки в разработке электрических и автономные транспортные средства должны помочь шведского автопроизводителя расширить, хотя планирует воссоединиться автомобилей Volvo и компания Volvo, у китайцев нет.

Компания Volvo владеет 45% акций крупной китайской автомобилестроительной компании Дунфан, а также поставки на китайский рынок с собственной строительной техники.

По данным Reuters, сумма сделки около 3,26 млрд евро (3.86 млрд долларов). Точную цифру Geely и Cevian отказался назвать.

Сделка с Geely Cevian Capital является крупнейшим акционером акционером в Volvo Group и получите максимальный шестой части (на 15,6%), голосов в правлении концерна. Сейчас компания займет второе место в плане права голоса после того, как шведская инвестиционная компания Industrivarden (INDUa.Ст).

Имущество Джили, компания Volvo переехал в 2010 году. Для шведского автопроизводителя, китайцы заплатили Форд 1,8 миллиарда долларов. В списке совместная разработка Geely и модульная Платформа Volvo для компактных моделей - МНМ, который был использован при создании кроссовера XC40.

В этом году компания Geely приобрела Terrafugia компании, занимающейся разработкой летающих автомобилей.

 



Категория: Автоновости