Дата начала реструктуризации ипотечных кредитов в ликвидируемых банках


Опубликованно 24.03.2018 15:00

Дата начала реструктуризации ипотечных кредитов в ликвидируемых банках

Бизнес-новости: Положение о реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в ликвидируемых банков в Минюсте вступит в силу 30 марта.

Фонд гарантирования вкладов по депозитам физических лиц, зарегистрированных позицию по реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в ликвидируемых банков в Министерстве юстиции, и документ вступит в силу 30 марта. Об этом сообщил директор Департамента управления активами Фонда Ольга Билый на пресс-конференции.

"15 марта Министерство юстиции зарегистрировало эту позицию. Он вступит в силу через 10 рабочих дней после регистрации, появится 30 марта", - сказала она.

Посол напомнил, что в рамках предложенного механизма, можно добровольно реструктуризации ипотечных кредитов физическим лицам на срок до окончания ликвидации Банка-кредитора.

Согласно условиям реструктуризации, должник производит единовременный платеж в размере 10% от суммы долга, который направляется к "телу" кредита, в отличие от стандартных приоритетов в банках, когда в первую очередь погашаются пени и штрафы.

В будущем, Банк-кредитор будет продолжать продавать такие кредиты в процессе ликвидации, но после реорганизации они будут интересны не коллекторских компаний и банков, заинтересованных в стабильном денежном потоке, а не единовременный доход от продажи кредитов. В Украине будет ограничивать высоту застройки

Однако, как пояснили в Фонде, то предложенные условия будут стимулировать заемщиков досрочно погашать кредит, поскольку погашение в первую очередь "тело" кредита позволяет снизить финансовую нагрузку за счет уменьшения базы для начисления процентов. Кроме того, такой механизм принесет пользу кредиторов ликвидируемого Банка, которые заинтересованы в выгодной продаже своих активов, так как цена "работы" кредита значительно выше.

Фонд гарантирования с начала 2018 года продал активов обанкротившихся банков в управление 2,3 млрд грн, что более чем в 3 раза превышает показатели за аналогичный период предыдущего года.

По данным фонда, в его управлении находятся активы банков 450 млрд грн. по балансовой стоимости, но их оценочная стоимость представлены только 100 млрд грн из-за низкого качества активов, в основном, проблемные кредиты.



Категория: Недвижимость