Мининфраструктуры глагол электрических автомобилей на 23% хочет illigen


Опубликованно 28.03.2018 01:15

Мининфраструктуры глагол электрических автомобилей на 23% хочет illigen

Министерство инфраструктуры Украины должен представить соглашение 15-летней стратегии развития рынка электрических транспортных средств и готовых документов на утверждение в Верховную Раду.

Кроме того, Мининфраструктуры внедрение налогового кредита, а также отмену выплат в пенсионный фонд при регистрации электромобиля инициирует. В результате электрические автомобили дешевле на 23%. Об этом со ссылкой на руководителя департамента цифровой инфраструктуры Miu Alexander Океан LIGA.net сообщила.

«Если говорить о стимулировании спроса на электромобили, мы видим, что после отмены акциза и НДС на ввоз электромобилей, в январе 2018 года зарегистрировано 793 электромобиля. В то время как за весь прошлый год - около 2 500 электромобилей. За месяц в Украине продается треть объема прошлого года. Это очень быстро», - сказал Океан в беседе с корреспондентом издания на Plug in Ukraine 2018.

По мнению чиновника, стимулирование рынка электромобилей через механизм налоговой скидки цены на 18% ниже. Эта сумма будет возвращена покупателю в качестве компенсации. Кроме того, в Министерстве планируют отменить пяти-процентный сбор при регистрации заезда. В итоге суммарное снижение цен 22-23%.

Напомним, что 7. Декабря 2017 года Верховная рада Украины приняла транспортных средств, НДС и акциза на импорт электромобилей в стране до конца года. Если Мининфраструктуры способны продлить отмену НДС, стоимость электромобилей на самом деле на 40%.

«Законопроект уже готов и согласован с депутатами. Через 2-3 недели мы зарегистрируем его в парламенте. Около месяца нужно, пока голосование в комитетах. Тогда голосование», - сказал Александр Океан.



Категория: Автоновости