Мошенники заработали почти 60 тысяч долларов в случае ошибки Telegram


Опубликованно 31.03.2018 09:05

Мошенники заработали почти 60 тысяч долларов в случае ошибки Telegram

МОСКВА, 29 мар — РИА новости. Мошенники заработали почти 60 тысяч долларов в случае ошибки Telegram, постановка рекламной кампании с поддельной учетной записи основатель мессенджера Павел Дуров в Twitter, заявил, что компания Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений.

Ранее в четверг, пользователи Telegram в России и во многих странах Европы, Ближнего Востока и СНГ напротив неисправностей посланник – были проблемы с подключением и отправкой сообщений. Через пару часов заработал. По словам Дурова, сбой был связан с работами операторы дата-центров в Европе, в том числе были обесточены сервера Telegram.

"Сбой популярного мессенджера Telegram Павел Дуров воспользовались мошенники. Только за час работы с крипто-кошелек, рекламируется фальшивый аккаунт в Twitter на Twitter, упал примерно в 3,5 тысячи долларов. Аккаунт еще не заблокирован", — сообщили в Group-IB. Впоследствии компания заявила, что сумма увеличилась до 31,876 тысяч долларов, а затем в 59,497 тысяч долларов, так как было обнаружено пять портфелей.

Как рассказали в компании, после пару часов после того, как в работе Telegram начали возникать ошибки, в ветке обсуждений в социальной сети Twitter официальный аккаунт в Twitter появился два раза и то же сообщение якобы от основателя Telegram. Фото профиля и имя Дурова были полностью скопированы с своем официальном аккаунте. Разницу можно заметить, только обратив внимание на себя имя учетной записи @durhiov (оригинальный аккаунт @дурова).

Ложное сообщение учетная запись содержит приглашение присоединиться к акции в рамках "в италии кампании", инициированный из-за приостановки работы messenger. Здесь чувствую себя специальную акцию, в рамках которой можно было выиграть криптовалюты – 5 тысяч Ethereum, — отправка от 0,5 до 5 криптовалюты на адрес, зашифрованный в QR-код, указанный на веб-сайте. Регистрация акций, собралось около тысячи "мне нравится" и 45 репостов.



Категория: Технологии