ЕС введена система автоматически вызывать спасательные службы в случае аварии


Опубликованно 01.04.2018 10:15

ЕС введена система автоматически вызывать спасательные службы в случае аварии

БРЮССЕЛЬ, 31 мар – РИА новости, Мария Князева. Новые модели легковых автомобилей в ес теперь должны будут быть оборудованы системой автоматического аварийного оповещения в случае аварии на дорогах.

Европейская комиссия указывает, что, начиная с 31 марта, так называемой системы экстренных вызовов "eCall" станет обязательной на всей территории Ес для новых моделей пассажирских автомобилей. Законодательство, была принята в ЕС в 2015 году, напоминает ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия.

Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) указано, что "производители автомобилей в субботу, 31 марта, будет оснащать все новые модели легковых и грузовых автомобилей поставка системы экстренного вызова".

ACEA приветствует внедрение этой системы", что стало возможным благодаря огромным инвестициям", выступили представители автомобильной промышленности, говорится в сообщении ассоциации.

"Система экстренного вызова автоматически набирает единый европейский номер экстренной помощи 112 в случае серьезных ДТП. С помощью европейской системы спутниковой навигации Galileo, она показывает место машины службы чрезвычайных ситуаций", - отмечает ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия в своих материалах, посвященных eCall.

Эта система коммуникации может быть использована в ручном режиме, отметила Комиссия. Таким образом, даже свидетели инциденты можно, нажав на кнопку в машине, объявить, с помощью этой системы, информации о месте АВАРИИ. Скорость реакции

По данным европейской Комиссии, в 2016 году порядка 25,5 тысячи человек погибли на дорогах 28 государств Европейского союза, и 135 тысяч получили серьезные травмы.

Цель новой системы экстренного вызова является повышение безопасности дорожного движения путем предоставления оперативной помощи автомобилистам, которые находятся в происшествия в любой точке Европейского союза, свидетельствуют материалы комиссии.

"eCall есть потенциал, чтобы внести свой вклад в спасение множества жизней за счет сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации. Это означает, что машины скорой помощи, пожарные расчеты и полиция может вмешаться как можно быстрее", - считает ассоциация ACEA.

По оценкам, система экстренного вызова может удвоить и даже более сократить время реагирования в случае чрезвычайных ситуаций с участием автомобилей: "ежегодно спасать сотни жизней, и уменьшая последствия травм", - сообщает ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия.

Благодаря eCall тяжести травмы может быть значительно снижена в десятки тысяч случаев, считает европейская Комиссия.

ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия планирует дать больше предложений для повышения безопасности на дорогах в этом году, за возможность спасения большего числа жизней, подчеркивает в своих материалах.



Категория: Технологии