В Верховной Раде подготовили новые преимущества для электрических транспортных средств


Опубликованно 01.04.2018 13:15

В Верховной Раде подготовили новые преимущества для электрических транспортных средств

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 8159 и № 8160, принятие которых должно стимулировать производство и привести к росту продаж электромобилей в стране. Депутаты предлагают на 10 лет освободить от налогов и пошлин на ввоз компонентов и кузовов для производства электроэнергии, и на 15 лет - от налога на прибыль работников лития, производителями батарей и электрических транспортных средств.

В случае принятия зарегистрированных депутатов, изменения в налоговый и Таможенный кодексы, до 31 декабря 2028 года, от уплаты НДС освобождается ввоз в Украину комплектующих для производства автомобилей с одним или несколькими электрическими двигателями. Также освобождение от уплаты акциза освобождается от импорта кузовов для электромобилей. На тот же период, покупатели электроэнергии будут освобождены от уплаты пенсионного сбора.

Законодательство предусматривает освобождение от налога на прибыль предприятий, которые внедряют в литий-производство, литий-ионные (литий-полимерные) аккумуляторы, зарядные устройства, а также электромобили и электро собственного производства на период до 31 декабря 2032 года.

Депутаты предусмотрели и создание парк оборудованы зарядными устройствами для электромобилей. Предлагается с 1 января 2021 эти обещает не менее 5%.

В случае принятия изменений в Таможенный кодекс до 31 декабря 2028 оплаты прав на импорт освободит импорт компонентов для производства электромобилей и электрические.

Ранее сообщалось, что завод «Europcar», изучает возможность производства и поставки электроэнергии, а также запчасти на европейском рынке. Как сообщил затем, владелец финансовой и промышленной группы "Атолл Холдинг" Олег Боярин, который принадлежит «Europcar», также рассматривается возможность поставки в Украину импорт электрических транспортных средств, но при условии принятия необходимой законодательной базы.



Категория: Автоновости