Асинхронные электродвигатели: разновидности и особенности использования


Опубликованно 04.04.2018 21:15

Асинхронные электродвигатели: разновидности и особенности использования

Асинхронные электродвигатели: разновидности и особенности использования

Современные электромоторы, работающие на переменном токе, получили большое распространение в самых разных областях. Наиболее популярными среди них являются асинхронные электродвигатели. Особенность конструкции таких агрегатов заключается в том, что скорость вращения ротора и магнитного поля в них разная. В промышленной сфере на данный момент в основном используются асинхронные трехфазные агрегаты, подключаемые к сети с напряжением в 380 вольт.

покупатели часто спрашивают электродвигатель 3 кВт 3000 об/мин . Детальнее про электродвигатель АИР 90 L2 | 3 кВт 3000 об/мин читайте в обзорной статье на сайте компании Электромотор. Купить данный электродвигатель можно здесь.

Асинхронные электромоторы и их разновидности

На сегодняшний день существуют однофазные, двухфазные и трех фазные электромоторы. Также среди них имеются и агрегаты с фазным ротором. Далее мы рассмотрим некоторые отличительные особенности таких агрегатов.

Однофазные

Эти устройства отличаются тем, что в их конструкции применяется только одна обмотка, на которую происходит подача переменного тока. Чтобы запускать подобные агрегаты используется дополнительный блок. При его использовании происходит сдвиг фаз, в результате чего начинается вращение ротора. Без этого дополнительного блока запуск мотора был бы невозможным.

Двухфазные

Подобные агрегаты отличаются еще большей эффективностью. Их конструкция от предыдущей отличается тем, что статор оснащается двумя обмотками, которые производители устанавливают перпендикулярно друг к другу. На одну из таких обмоток происходит подача переменного тока, в результате чего и происходит генерация магнитного поля. Подобные устройства также порой оснащаются короткозамкнутым ротором. Благодаря такой особенности сферы использования подобных агрегатов более обширные.

Трехфазные

Подобные агрегаты наиболее широкое распространение в наши дни получили в промышленной области. Они отличаются наибольшей эффективностью, их вращение также происходит за счет возбуждения магнитного поля. Кстати, в трехфазных моторах обмотки могут быть соединены несколькими способами. И соответственно подобные агрегаты могут использоваться в подъемных механизмах, лебедках и прочих устройствах.

С фазным ротором

Подобные агрегаты имеют практически такую же конструкцию, как и предыдущие, только в данном случае привод расположен в пазах между тремя обмотками. В конструкции не имеется залитых алюминиевых стержней, что обеспечивает безупречное качество соединения и другие немаловажные показатели. Подключение подобных агрегатов может осуществляться напрямую или же с использованием реостата.



Категория: Новости