Renault и Nissan думать о слиянии


Опубликованно 09.04.2018 11:10

Renault и Nissan думать о слиянии

На мировом автомобильном рынке может появиться новый производитель, который в результате слияния и объединения активов компаний Nissan и Renault.

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники в альянсе, слияние позволит создать корпорацию возглавит нынешний главный исполнительный директор Карлос Гон. Одна из причин профсоюзы называют изменение стратегии производства и переходе к выпуску электромобилей. Кроме того, в альянсе считают, что совместное использование ресурсов и разработки в области автономного вождения, услуг karteninhaber и создание автомобилей на альтернативных видах топлива позволит новой корпорации, чтобы серьезно конкурировать с Volkswagen AG и ООО "Тойота Мотор".

По последним оценкам, рыночная стоимость Рено - около 29 миллиардов евро (36 миллиардов долларов), Ниссан - $ 44 миллиарда. В настоящее время Renault владеет 43% акций японской компании, а в собственности Ниссан, только 15% акций французского бренда.

По данным Bloomberg, за 15% акций Renault, чтобы французское правительство, и это означает, что помимо взаимного соглашения между компаниями, чтобы создать новую корпорацию, с согласия обоих правительств. Официального подтверждения этой информации, ни представители Альянса Рено-Ниссан, ни от Министерства финансов Франции нет.

К концу 2017 года, Альянс Рено-Ниссан-Мицубиси стал крупнейшим автопроизводителем в мире, продав 10,61 млн. автомобилей. По этому показателю, альянсу удалось обогнать концерн Volkswagen. К 2022 году Альянс планирует увеличить продажи 14 млн. единиц. Кроме того, инвестиции 2022 марок Renault, Nissan и Mitsubishi Motors в разработке четырех новых платформ составит 10 миллиардов евро.



Категория: Автоновости