Ученые рассказали, почему курильщики, которые выбирают более тепло в пищу


Опубликованно 12.04.2018 04:05

Ученые рассказали, почему курильщики, которые выбирают более тепло в пищу

Новости шоу - исследователи обнаружили, что курильщики, которые выбирают более тепло в пищу, что те, кто отказался от курения.

Ученые провели масштабное исследование, в котором установили, что энергетическая ценность продуктов, которые потребляет человек в день зависимости от курения.

По мнению ученых, курильщики, потребляющие более тепло в пищу, что люди, которые бросили курить или никогда не курили. В частности, сторонники обычно, потребляют около 2,02 ккал на грамм пищи. Люди, которые не курят, этот показатель достигает 1,79.

Такую тягу к калории продуктов, ученые пояснили, что для активизации работы кровеносной системы вследствие сужения сосудов. Это приводит к высвобождению энергии и ее значительную стоимость. Кроме того, никотин действует на пищеварительную систему, вызывая увеличение секреции желудочного сока. Таким образом, курильщики часто испытывают голод, который в основном полезен сладости.

Именно поэтому потребители должны обращать внимание на качество питания, поскольку она может содержать гораздо больше жиров и углеводов. И хотя люди с зависимостью потребляют меньше пищи, это не спасает от ожирения.



Категория: Здоровье