Провал "Северный поток - 2" прижмет Россию к стенке: "Газпром" будет вынужден просить о транзите газа через Украину - МИД


Опубликованно 12.04.2018 11:10

Провал

Власти Российской федерации будут вынуждены вести переговоры с Украиной о новом контракте на транзит газа в Ес через нашу территорию.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена, Тем говорил о том, что делает "Газпром" в случае реализации проекта "Северный поток - 2", передает "Диалог.UA".

По ее словам, это в 2019 году завершается срок действия контракта на поставку и транзит природного газа, заключенного в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

"О том, как мы имеем сильные позиции, будет также зависеть от того, если в конце 2019 года, второй "Северный поток", если этого не произойдет, Россия будет вынуждена пойти с нами на переговоры и вести эти переговоры, в том числе и в нашем законодательстве", - подчеркнул дипломат.

Другими словами, Кремль может просто не остаться выхода, кроме того, как осуществлять транзит через территорию Украины.

Напомним, эксперт отметил, торрес контрактов "Нафтогаза" зло ударил российской федерации и отпугнетинвесторов "Северный поток - 2".

Ранее сообщалось, что"Нафтогаз" собирается снять не оказался против "Газпрома".



Категория: Финансы