Фонд перспективных исследований успешно завершил 34 проекта в течение пяти лет


Опубликованно 13.04.2018 09:10

Фонд перспективных исследований успешно завершил 34 проекта в течение пяти лет

МОСКВА, 12 апр — РИА новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) в течение пяти лет своей работы успешно завершил 34 проекта, сообщил РИА новости в фонде.

"В кратчайшие сроки был создан работоспособный научный коллектив, выстроена система поиска и отбора инновационных научно-технических проектов, начали их полномасштабная реализация. За пять лет деятельности фонда из 34 проектов уже завершены, по их итогам они получили более 400 результатов интеллектуальной деятельности", — сказал в FPI.

Как отметили в фонде, полученные результаты находят свое будущее в реализации государственных программ, направленных на развитие современных отраслей промышленности как оборонной, так и гражданской областях.

"Несколько десятков научных и технологических проектов, остаются в работе, более пятидесяти перспективные идеи проходят "обкатку" в форме вошел. Этот формат позволяет оценить возможность последующей реализации идеи масштабного проекта, более четко определять задачи исследования", — уточнили в FPI.

В фонде также отметили, что пять лет — короткий период, чтобы противостоять вызовам, которые стоят перед фондом. Когда дело доходит до создания технологии далекого будущего, крайне важно для обеспечения обороноспособности России и безопасности ее граждан.

"Обычно принято сравнивать FPI американского управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA), часто упускается из виду, что последний работает уже 60 лет. Тем не менее, за относительно короткое время, фонду удалось достичь важных и значимых результатов", — рассказали в фонде.

В настоящее время работает 71 лаборатории FPI и более 50 рабочих групп, в которых работают более тысячи высококвалифицированных специалистов. В последние годы ФПИ провел более двух десятков конкурсов для отбора научно технических идей, которые помогут вам определить сильные стороны науки и техники команда в россии мировых научно-исследовательских институтов, Университетов и в среде российского бизнеса высоких технологий. В общей сложности FPI заключил 58 соглашений о сотрудничестве.

В 2015 году в соответствии FPI с целью обеспечить развитие системы робототехнических систем с указом президента России, был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В 2017 году еще один указ, под эгидой ФПИ создан Центр развития перспективы науки материалов, с целью координации работы в этом направлении. Кроме того, в ФПИ создан Центр квантовых вычислений и перспективной электронной компонентной базы.

Госдума приняла в четверг в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается расширить возможности фонда по управлению правами интеллектуальной собственности.



Категория: Технологии