Bloomberg: электрические автомобили станут дешевле бензиновых автомобилей через семь лет


Опубликованно 14.04.2018 00:55

Bloomberg: электрические автомобили станут дешевле бензиновых автомобилей через семь лет

Издание Bloomberg прогнозирует стремительное снижение цен на электромобили в ближайшие годы. При снижении цены на аккумуляторы в 2024 году электромобили могут сравняться в цене с аналогичными бензиновыми моделями, а в 2025 году – будет дешевле.

Согласно прогнозу Bloomberg, в результате увеличения производства литий-ионных аккумуляторов до 2030 года цены упадут на 67%. Так, если в 2017 году ее средняя стоимость составляла 208 долларов за киловатт-час, что снизится к 2030 году до 70 долларов за киловатт-час.

Как отмечает издание, Всемирный лидер по продажам электромобилей Китай стремится стать одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Правительство страны вводит квоты на производство электрических автомобилей, чтобы увеличить объемы продаж и даже воздух, тем самым уменьшить загрязнение.

Сделать шаги в этом направлении и другие страны. Так, в сентябре прошлого года британское правительство начало опроса среди населения с целью определения спроса на электромобили и прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году. Одновременно с этим Всемирный фонд дикой природы и другие общественные организации Великобритании требуют запретить в двигателях внутреннего сгорания автомобилей до 2030 года.

Некоторые шаги в направлении «электрификации» власть и Украину. Так, в феврале текущего года Министерство инфраструктуры стратегия развития рынка электромобилей. В первую очередь она направлена на поощрение импорта электромобилей за счет внедрения механизма налогового кредита и отмену выплат в пенсионный фонд при регистрации электромобилей. Кроме того, с 1. Января 2018 года Верховная рада налог на добавленную стоимость и акцизного налога на транспортные средства с электрическими двигателями.

Напомним, что в 2017 году в украинцы выиграли 2697 электрических автомобилей, что в 2,3 раза больше, чем в 2016 году.



Категория: Автоновости