Ученые рассказали основной причиной алкоголизма


Опубликованно 20.04.2018 02:20

Ученые рассказали основной причиной алкоголизма

Новое: Было проведено исследование, в котором приняли участие 500 тысяч человек.

Группа ученых под руководством Тимоти Чувство Эксетер университета в великобритании обнаружили, вариант (аллель) гена FGF21, который вносит свой вклад в высокое кровяное давление и увеличение потребления сахара и алкоголя. При этом показана связь того же аллеля с уменьшением жировых отложений в теле человека.

Гена FGF21 (фактор роста фибробластов 21) - гормон, выделяемый из печени отвечает за высокую чувствительность к инсулину. Стимулирует поглощение глюкозы депозитов (жировых клеток), таким образом снижая уровень сахара в крови. Кроме того, он действует на гипоталамус в мозге человека, подавить желание съесть сахар и алкоголь.

Высокие уровни гормона наблюдаются у людей с николая жировой болезни печени, а также у лиц с ожирением, что указывает на невосприимчивость тканей к гормону.

Некоторые мутации в FGF21 приводят к появлению аллелей с другими свойствами. Ученые проанализировали данные долгосрочного исследования UK Biobank, в котором приняли участие 500 тысяч человек. Добровольцы сдали образцы крови, слюны и мочи для выделения ДНК. Кроме того, они заполнили опросники, чтобы определить свои привычки в еде.

По словам ученых, поиск связи между различными аллелями и их фанатиков мероприятия позволит объяснить, потому что это снижает эффективность препаратов, направленных на тот или иной ген.



Категория: Здоровье