Десять научных групп соревнуются в создании технологий для производства АР


Опубликованно 01.05.2018 01:05

Десять научных групп соревнуются в создании технологий для производства АР

Москва, 27 апр — РИА новости. Десять исследовательских групп, участвующих в конкурсе на создание технологии дополненной реальности (AR) для заводов по сборке машин, сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Десять исследовательских групп, участвующих в конкурсе на создание интеллектуальной технологии дополненной реальности для сборочных заводов. Организаторы конкурса FPI, центр "Сколково" и "Камаз". Количество участников чемпионата не окончательная — заявки принимаются до 28 мая", - говорится в сообщении.

Как отметили в фонде, технологии дополненной реальности, чтобы сборочные заводы сегодня активно внедряется за рубежом, в частности в автомобильной промышленности. Однако, как правило, развитие существующих ограничены, чтобы обеспечить оператору инструкции с выходом на "умные" очки от солнца.

"При этом идея FPI имеет существенное отличие зарубежных разработок. В дополнение к предоставлению инструкциям, программное обеспечение будет в состоянии контролировать порядок ручных операций при сборке изделий. Это позволит свести к минимуму ошибки оператора", - заключили в фонде.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технический, информационный. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает в более чем 50 проектов, создано более 40 лабораторий университетов, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.



Категория: Технологии