"Яндекс" внедрил голосовой помощник в "Навигатор"


Опубликованно 05.05.2018 05:45

Москва, 4 мая — РИА Новости. "Яндекс" запустили голосовой помощник — Алиса — в приложении "Навигатор", который поможет водителям легче решать проблему, не отвлекаясь от дороги, говорится в сообщении интернет-компании.

В компании заверили, что впервые представила голосовой помощник для навигатора. В докладе отмечается, что голосовой помощник может подсказать водителю дорогу, проложить маршрут, найти ближайшую заправку или стоянку для расследования в вопрос и так далее.

"До "Навигатор" знал лишь ограниченное число базовых команд. С "Алисой" может говорить как обычный человек. Затем голосового помощника будет спросить адрес, если вы его не понимаете или не слышите. И в ответ на просьбу Оставить сообщение карта будет уточнить, что вы хотите рассказать другим водителям", — говорится в сообщении.

Кроме того, в "навигаторе" появились новые функции. Например, помощник может я спросить, как долго трубка — алгоритм анализирует движения на проблемном участке и сделать прогноз, но "Алису" бы голос его. "Она умеет отвечать на вопросы, которые чаще всего возникают у водителей, например: "44 — это какой регион?" или "какой штраф за грязные номера?" — говорится в сообщении.

Кроме того, "Алиса" может развлекать водителя, когда он стоит в пробке или ждешь кого-то. "Голосовой помощник поет, предсказывает будущее и знает много игр. Например, можно сделать короткие слова из длинных или играть в города", - говорится в сообщении компании. Новая версия навигатор с голосовой помощник доступен в Google Play и App магазин. Если устройство уже имеет приложение, голосовой помощник будет работать после обновления.

"Яндекс" в октябре 2017 года, выпустила голосовой помощник, Алиса, распознавания речи с точностью, близкой к человеческой. В "Яндексе" утверждают, что "Алиса" - это первый голосовой ассистент в мире, который не ограничивается набором заранее заданных ответов, и с кем вы можете поговорить по-человечески и она поймет. "Яндекс.Навигатор" - это бесплатное мобильное приложение, которым ежемесячно пользуются около 18 миллионов человек в России, Белоруссии, Казахстана, Турции и других стран.



Категория: Технологии