Ученые: загрязнение воздуха повышает риск возникновения заболеваний дыхательных путей


Опубликованно 07.05.2018 02:55

Ученые: загрязнение воздуха повышает риск возникновения заболеваний дыхательных путей

Новости шоу-бизнеса: Для резкого повышения уровня загрязнения стабильным, а затем вспышки респираторных инфекций.

Даже кратковременное повышение уровня загрязнения воздуха повышает риск развития острых инфекций дыхательных путей - пневмонии, бронхита, гриппа, коклюша. Этот эффект был особенно выражен у детей. Исследование опубликовано в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Одним из важнейших параметров, по которым оценивают качество воздуха, - количество мелкодисперсных твердых углеродсодержащих частиц, известного как RM.5. Их диаметр не превышает 2,5 мкм, так что они легко проникают в организм. В 2017 году Международная группа ученых выяснила, сколько преждевременных смертей вызвало загрязнение воздуха этими частицами.

Авторы новой работы использовали информацию об уровне загрязнения воздуха в регионе Wasatch цепи-Front in Yuta: там около 80% населения страны живут. Ученые изучили данные о погодных условий и загрязнения атмосферы в Wasatch цепь фронта от 1999 до 2016 года. Затем они совместили с информацией о адреса в местной больнице и поставленных диагнозов. Всего за исследуемый период ОРЗ 146 397 пациентов обнаружили, большинство из них-дети до двух лет.

Выяснилось, что за резким подъемом уровня загрязнения стабильным, а затем вспышки респираторных инфекций. Это началось в первую неделю после пика загрязнения и достигает максимума через три недели. Исследователи подсчитали, что с увеличением концентрации PM2.5 на 10 мкг/м3 риск развития заболевания увеличивается на 15-32% в зависимости от возраста.

Ученые называют несколько возможных причин для этой связи. Возможно, в предотвращении загрязнения, не люди проводят больше времени в закрытых помещениях, сияющей, это позволяет быстрее распространять болезни. Однако не исключено, что воздействие тонкой пыли делает дыхательные пути более восприимчивы к инфекции. Дети могут находиться в группе повышенного риска по нескольким причинам: организм менее устойчив к заражению, причем взрослые чаще рассматриваются дома, не обращаясь к врачу.



Категория: Здоровье