Самара, ученые создали на основе базилика volante он объехал


Опубликованно 15.05.2018 13:05

Самара, ученые создали на основе базилика volante он объехал

САМАРА, 14 мая — РИА новости. Ученые из университета Самары создали на основе базилика volante химической лаборатории, которая позволит проводить быстрый анализ состояния атмосферы, сообщил в понедельник пресс-служба университета.

"Воздух, химическая лаборатория способна проводить операции анализа состояния атмосферы на высотах до 1000 метров, и в радиусе 2 км от источника", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, комплекс может в автономном режиме совершать полет потенциальными источниками загрязнения атмосферы предопределенный маршрут с точками выдачи, анализировать состав воздуха и передавать информацию, полученную в полу центра управления. Процесс анализа образцов-до трех минут.

Отметил, что база налил лаборатории комплекса является газовый микрохроматограф, создан учеными из университета в Самаре. Этот портативный прибор весом чуть более килограмма полностью заменяет громоздкие лабораторные приборы. В течение нескольких минут, он способен выдавать точные данные о составе атмосферы, качественный и количественный состав нефти и газа анализ биомаркеров в выдыхаемом человеком воздухе. Устройство располагается на платформе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) многосторонних типа "Индиго", разработанный инженерами университетского центра систем беспилотных летательных аппаратов.

Mobile лабораторных услуг, по мнению разработчиков, может быть использована, в первую очередь, нефтяной, химической и энергетических компаний, а также других предприятий, деятельность которых связана с потенциалом выбросов токсичных веществ в атмосферу. Кроме того, прибор можно успешно применять в чрезвычайных ситуациях: для получения достоверной картины стремится сделать большое количество измерений в нескольких точках, и доступ к источнику загрязнения трудно.



Категория: Технологии