Эксперт сравнил реализации "Северного потока-2" с продолжением проекта "новороссия"


Опубликованно 20.05.2018 02:30

Эксперт сравнил реализации

Обозреватель DW Андрей Гурков, комментируя планы по строительству спорного газопровода, сосредоточились на геополитическом фоне проекта. Ранее устройство называлось отдать семь членов немецкого парламента.

Обращение немецких парламентариев отказаться от газопровода из России в Германию много говорит о солидарности в ЕС и слишком мало о главном геополитических рисков проекта. Такое мнение высказал обозревательDW Андрей Гурков.

"Северный поток-2" вредит Европе". Под таким названием был ранее опубликованной статье в "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг", подписали семь довольно известных и влиятельных членов Европейского парламента и немецкого Бундестага. Политики являются четыре партии: консервативная ХДС и ХСС, либеральная СВДП и партии "зеленых".

Суть статьи - призыв к новой правительственной, и особенно немецких социал-демократов, которые всячески лоббирует "Северный поток-2", отказаться от идеи "Европейской солидарности".

Комментируя эту ситуацию, Андрей Гурков сказал, "депутатов Европейского парламента и немецкого Бундестага, производя громкий журналистский демарш против "Северного потока-2", с разговоров о Европейской солидарности фактически потеряли шанс обращают внимание общественности на то, что российское производство очень опасно для ЕС. Они только коснулся этой темы, заявив, что если украинская экономика потеряет ежегодный доход от транзита газа в размере 2 миллиардов евро, он "станет шагом к дестабилизации ситуации на Украине" и страны "будут все чаще подвергаться российскому давлению".

Нет, это не 2 миллиарда. Это не так много для такой большой страны, как Украина. Ключевые слова: дестабилизация. "Северный поток-2" угрозой только что. Ведь, в то время как российский газ поступает в ЕС через Украину, Кремль не заинтересован в масштабном кризисе в соседней стране, так как это может прервать транзит на Запад и лишить Россию валютных поступлений.

Но с того момента, когда российский газ пойдет в обход Украины, через которые сейчас строятся в ускоренном темпе за немалые деньги газопровода "Северный поток-2" и "турецкий поток" (который должен быть готов к концу 2019 года), Кремль будет теоретически иметь возможность в любой момент начать массированную кампанию по дестабилизации соседа.

Поэтому для ЕС главным и наиболее весомым аргументом против нового газопровода в Балтийском море заключается в том, что проект существенно увеличивает гипотетический риск разжигания в России внутриполитического конфликта в Украине, которая для ряда стран ЕС могут, в частности, приведет к новым потокам беженцев. Берлин и Брюссель должны решить, готовы ли они нести эту геополитического и стратегического риска. Отказ от "Северного потока-2" будет Дополнительная страховка от "новая Россия-2".



Категория: Финансы