Рада намерена разрешить продать дом государственных предприятий на своих работников


Опубликованно 20.05.2018 05:50

Рада намерена разрешить продать дом государственных предприятий на своих работников

Бизнес-новости: Верховная Рада приняла в 1-м чтении, жилищной приватизации государственных предприятий их работниками.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3131 О внесении изменений в статью 11 Закона "об управлении объектами государственной собственности" для упорядочения процедуры отчуждения субъектами хозяйствования государственного жилья для своих сотрудников.

За законопроект в первом чтении проголосовали 244 народных депутата.

"В Украине сложилась ситуация, когда сотрудники государственных предприятий, живущих в доме, который находится на балансе, не могу вам этого жилья. Это касается компаний, и те, в которых государственная доля составляет 100%, и, следовательно, не подлежит приватизации", - объяснил народный депутат Анатолий Денисенко.

По словам депутата от "самопомощи" Виктории Войцицкой, этот документ позволит вам приватизировать жилье сотрудники таких предприятий, как "Энергоатом" и "Укрэнерго".

"Сегодня они (жители домов, которые находятся на балансе государственных предприятий – прим. авт.) платить промышленного ставки, которые в несколько раз превышают тарифы для населения. Кроме того, эти люди имеют возможность создания и управления в товариществах собственников жилья, в котором они живут", - сказал в. Войцицкая в процессе обсуждения законопроекта.



Категория: Недвижимость