Американские ученые создали углеродные волокна из соломы


Опубликованно 21.05.2018 00:35

Американские ученые создали углеродные волокна из соломы

Американские ученые нашли новый способ производства нитрила акриловой кислоты основной компонент углеволокна. В качестве сырья, исследователи из National Renewable Energy Laboratory (Национальная лаборатория по изучению возобновляемых источников энергии) использовали солому и стеблей кукурузы.

Идея ученых из Колорадо в выборе растений сахарозы, а затем получить 3-гидроксипропионовой кислоты. Добавляя немного свежего стой катализатора и аммиака, он превращается в акрилонитрил. Как отметили в лаборатории, реакция не сопровождается выделением токсичных соединений цианида водорода и избыточного тепла.

Ученые считают, что эта технология может быть использована в производстве автомобилей. Уже сейчас с лабораторией сотрудничают несколько компаний, которые помогают ученым производить большое количество акрилонитрила. Затем он превращается в углеродное волокно и планируют протестировать в реальных условиях производства автомобилей.

На данный момент, акрилонитрил-это продукт из нефти, цены на мировом рынке волатильности. Являются дорогостоящими, катализаторы, аммиак и кислород. Процесс сопровождается выделением большого количества тепла и токсичных побочных продуктов. По мнению ученых из National Renewable Energy Laboratory) разработан их метод позволит снизить себестоимость конечного продукта и стабилизации цен.

Ранее о выпуске синтетического дизельного топлива из возобновляемых источников энергии, воду и CO2, сказал Audi. Компания уже начала строительство экспериментального завода в Швейцарии, который выпустит первую партию топлива «e-diesel» в этом году.



Категория: Автоновости