Требования ЕСПЧ от Украины отмены моратория на продажу сельхозземель


Опубликованно 23.05.2018 07:55

Требования ЕСПЧ от Украины отмены моратория на продажу сельхозземель

Бизнес-новости: ЕСПЧ обязал Украину снимать мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в результате решение по делу "Зеленчук и серии sicura против Украины".

Абсолютный запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Решение, принятое Европейским судом по правам человека по делу "Зеленчук и серии sicura против Украины".

Дело касалось жалобы двух граждан Украины относительно государственного запрета на продажу сельскохозяйственных земель, который, по их мнению, нарушает их имущественные права как собственников таких участков.

Суд отметил, что после распада Советского Союза, Украины в основном раздавал земли людям, которые раньше работали в колхозах, но ввели, якобы временно, запрет на продажу таких земель.

"Правительство заявило, что этот шаг помешает концентрации земли в руках немногих людей, остановить обнищание сельского населения и гарантирует, что земля будет продолжать быть обработаны. Тем не менее, суд признал, что государство не обеспечивает справедливый баланс между общими интересами общества и имущественные права заявителей", - говорится в сообщении.

Суд отметил, что ни одна другая страна в Совете Европы, не ввели такого запрета, и отметил непоследовательность подхода Украины к прекращению моратория.

"Также непонятно, почему нет таких жестких ограничительных мер будет менее эффективным для достижения тех же целей", - говорится в решении.

Суд постановил, что украинское правительство должно принять законодательные меры для обеспечения необходимого баланса капитала для собственников сельскохозяйственных земель, хотя это не означает, что Украина должна немедленно ввести неограниченное рынка сельскохозяйственной земли.

Никакой денежной компенсации не присудили заявителям. "Однако, если государство будет проявлять неоправданной задержки в принятии необходимых мер, денежные выплаты могут быть гарантированы", - заявил суд.

Решения Европейского суда по правам человека являются обязательными для государств-членов Совета Европы; это также относится и к положениям, содержащим требование об изменении национального законодательства. В то же время ЕСПЧ не имеет никаких правовых инструментов для самостоятельного изменения законодательства. Окончательное решение должно быть принято национальным властям.



Категория: Недвижимость