Супрун развеяли мифы о психическом здоровье


Опубликованно 24.05.2018 03:40

Супрун развеяли мифы о психическом здоровье

Новости шоу бизнеса: и. о. главы Ульяна Супрун Министерства здравоохранения не согласен, что депрессия-признак лени.

Vi о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развеяли популярные мифы о психическом здоровье, в частности, о "psa" и "нет". Среди этих мифов, глава Министерства здравоохранения на своей странице в Facebook посвятил:

Миф 1. Люди, которых психических расстройств являются "психами", "неадекватами", они опасны, их надо изолировать от общества.

По словам Супрун, понятие "психическое расстройство" включает в себя широкий спектр нарушений тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, зависимость, расстройства личности, биполярное расстройство, шизофрения, слабоумие и другие. Согласно исследованиям, в любое время, на планете 1 из 10 человек страдают от депрессии или тревожного расстройства, из 100 человек страдает от шизофрении.

И. о. министра здравоохранения отметил, что, в большинстве случаев, поведение людей, имеющих психические расстройства, немного отличается: они пытаются вести нормальный образ жизни, работать, заниматься любимыми делами, но они очень страдают от необычных ощущений, мыслей или эмоций, что не позволяет им правильно работать.

Миф 2. Психические расстройства не возникают у детей и подростков. Все симптомы, которые могут быть в них – это в зависимости от возраста, они становятся" Супрун заявила, что, по крайней мере, пятилетний ребенок с проблемами психического здоровья. И 70-75% психических расстройств начинаются в детстве или в подростковом возрасте – депрессия, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и другие.

Миф 3. Депрессия-это признак лени, плохой характер и нежелание что-то делать. "Надо просто взять себя в руки и уйти", Но, подчеркнул глава Министерства здравоохранения, многочисленные исследования показывают, что депрессия не имеет ничего общего с лени или слабости характера. Это состояние, возникающие в результате нарушения химических процессов в мозге и изменения в его работе.

Миф 4. Зависимость (алкоголь, наркотики) - это выбор человека, его образ жизни, признак отсутствия силы воли. "Зависимость или счету-это сложное явление, охватывающее множество факторов, среди которых генетические предпосылки, особенности окружающей среды или социальной среды, в которой растет и живет человек, умение справляться со стрессом, а также присутствие других психических расстройств, таких как депрессия. Преодоление зависимости требует вмешательства сложных и междисциплинарных помощь", - сказал Супрун.

Миф 5. Все люди, которые имеют психические расстройства, агрессивны и опасны. Как пояснил и. о. министра здравоохранения, очень мало людей, чья психическими расстройствами, совершивших насильственные преступления, по сравнению с людьми, которые не имеют психических расстройств.

Миф 6. Люди с психическими расстройствами никогда не будет лучше, это невозможно вылечить. По словам Супрун, в наше время, лечение психических расстройств намного лучше по сравнению с предыдущими десятилетиями. Исследователи и специалисты постоянно разрабатывают новые методы и возможности лечения. Ранее в Министерстве сообщили, что в Украине, 75% людей, страдающих психическими расстройствами, не имеют доступа к медицинской помощи.



Категория: Здоровье